8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести ребенка за границу на ПМЖ без согласия отца?

Здравствуйте, не могли бы подсказать как действовать в следующей ситуации: я официально в разводе, имеется ребенок 8 лет, собираюсь выехать на пмж в турцию, ребенка вывезти могу только с согласия отца, но такового не будет, хочу обратиться в суд, какие докуиенты необходимо предоставить?

, Екатерина, г. Иркутск
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

ВАм нужно решать вопрос об ограничении родительских прав или о лишении их в полном объеме. Через суд, конечно.

Основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов (при этом у вас должно быть решение суда о взыскании алиментов, справка от приставов с задолженностью по уплате), не участие БМ в жизни ребенка (свидетельские показания, справка из поликлиники, школы, что папу в этих заведениях никто не видел), и хороший адвокат по семейным делам.

Все очень индивидуально в таких случаях.

1
0
1
0

Только в визовую страну с ребенком не въехать, если визы нет, т.к. при оформлении визы страны прибытия требует нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка. Страны Шенгена на 100%.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Нотариат
Для этого нужно согласие отца?
Добрый день! Моя мама в разводе с папой, квартиру приватизирована на нас троих, мама хочет оформить свою долю на меня (дарственную). Для этого нужно согласие отца?
, вопрос №4090994, Анастасия, г. Курск
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.08.2017