Могу ли я помогать детям, не выплачивая алименты?

Здравствуйте! У меня ушла жена с детьми к 21 летниму любовнику и подола на развод и алименты. Все её родственники против неё. Всем селом свидетели. Денег не хочу довать ей но помогаю детям, я их и сейчас подготовил в школу. Что мне делать? Помогите!

, Вольдемар, г. Владикавказ
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если жена подаст на взыскание алиментов, то суд такое решение примет и вы в любом случае будете обязаны их платить.

Все траты на ребенка вам необходимо учитывать, если передаются деньги, то указывать, что они передаются на содержание детей.

Сама ваша ситуация не предполагает освобождение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В таком случае необходимо все выплаты учитывать и по возможности контролировать их расходование именно в целях содержания детей.

Вольдемар
Клиент, г. Владикавказ

Дело то в том, что я уверен что эти выплоты не будут расходоватся на детей. Я им сам хотел бы помогать лично, с предоставлением чеков от покупок. Это возможно?

Нет, такого не предусмотрено, алименты выплачиваются только в денежной форме, но вы можете контролировать расходование средств на содержание ребенка, в том числе и через опеку.

Также вы можете требовать через суд перечисление 50 % на депозит банка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вольдемар, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Вольдемар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!