Как при разводе с мужем переписать ребенка на родного отца?

Здравствуйте.у меня Такая проблема я замужем и сын записан на мужа.. Но есть родной отец с которым я сейчас живу. Как мне при разводе без проблем переписать ребенка на родного отца??

, Ольга, г. Новосибирск
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга! В моей практике было много аналогичиных ситуаций, которые все решены благополучно. По сути, вам надо внести изменения в актовую запись о рождении ребенка в ЗАГС. Лучше всего это сделать через судебное решение, для чего надо правильно подготовить комплект документов, чтобы избежать лишней траты времени и денег. В вашей ситуации нет ничего сложного, и расторжения брака ждать не обязательно, можно уже сейчас подготовить все документы .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но есть родной отец с которым я сейчас живу. Как мне при разводе без проблем переписать ребенка на родного отца??

Здравствуйте, без проблем Вы никак не перепишете. Это возможно будет более просто если лицо, записанное в качестве отца согласится с Вашим требованием, выдвинутым в судебном порядке. В любом случае без обращения в суд вопрос не может быть решен. В суде будет установлен факт отцовства и принято согласие лица, вписанного в Свидетельство о рождении.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Размер госпошлины во всех указанных случаях — 350 рублей. Госпошлина уплачивается перед обращением в орган ЗАГС.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!