Как передать долю в квартире пасынку без уплаты налогов?
Добрый День. Мы с отчимом владеем по 1/2 доли в квартире. Оформляли так не задумываясь о последствиях, чтобы банк охотнее дал ипотеку. Теперь оказалось, что он фактически по закону мне никто и подарить мне ее без налогов не может. Подскажите пожалуйста, как теперь безопаснее и дешевле переписать его долю на меня, через мою мать (его жену)
, Николай, г. Красноярск
Алла Иванковская
Добрый день. Если Вы владеете квартирой более 3-х лет, то быстрее, проще и дешевле Вас с отчимом заключить договор купли-продажи. Любая сделка с долей квартиры будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нет смысла два раза тратить деньги на удостоверение договора (в случае дарения сначала на маму, а от мамы на вас).