Кто наследник, если умерла тетя и через месяц ее муж, а детей у них нет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: умерла тетя ( сестра отца), через месяц умер ее муж. Детей у них не было. Кто в данном случае может претендовать на наследство? Нотариус нашего нотариального округа отказал отцу. Говорит, что наследником является племянник мужа тети. Неужели отцу ничего не полагается?

, Анна, г. Волгоград
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Наследственная масса являлась совместно нажитым имуществом Вашей тети и её мужа или имущество принадлежало исключительно её супругу? Каким образом приобреталось имущество? В первом случае — необходимо затребовать выдела супружеской доли и тогда Ваш отец претендует на половину совместно нажитого имущества своей сестры и её супруга. Во втором случае — действительно наследниками будут являться только родственники со стороны её супруга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Да, имущество являлось совместно нажитым. Спасибо за консультацию, Александра.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

необходимо затребовать выдела супружеской доли и тогда Ваш отец претендует на половину совместно нажитого имущества своей сестры и её супруга... Захарова Александра  Юрист, г. Орел

На мой взгляд, даже если и выделять супружескую долю, наследником после тети все равно будет наследник первой очереди — ее супруг. И если он умер не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии право принять наследство после тети переходит к его наследникам по закону, т.е. к племяннику.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Алексей. То есть в данном случае, моему отцу не полагается никакой доли?

Анна, к сожалению, за мужем сестры  Ваш отец не наследует, только если было завещание.