8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследник, если умерла тетя и через месяц ее муж, а детей у них нет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: умерла тетя ( сестра отца), через месяц умер ее муж. Детей у них не было. Кто в данном случае может претендовать на наследство? Нотариус нашего нотариального округа отказал отцу. Говорит, что наследником является племянник мужа тети. Неужели отцу ничего не полагается?

, Анна, г. Волгоград
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Наследственная масса являлась совместно нажитым имуществом Вашей тети и её мужа или имущество принадлежало исключительно её супругу? Каким образом приобреталось имущество? В первом случае — необходимо затребовать выдела супружеской доли и тогда Ваш отец претендует на половину совместно нажитого имущества своей сестры и её супруга. Во втором случае — действительно наследниками будут являться только родственники со стороны её супруга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Да, имущество являлось совместно нажитым. Спасибо за консультацию, Александра.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

необходимо затребовать выдела супружеской доли и тогда Ваш отец претендует на половину совместно нажитого имущества своей сестры и её супруга... Захарова Александра  Юрист, г. Орел

На мой взгляд, даже если и выделять супружескую долю, наследником после тети все равно будет наследник первой очереди — ее супруг. И если он умер не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии право принять наследство после тети переходит к его наследникам по закону, т.е. к племяннику.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Алексей. То есть в данном случае, моему отцу не полагается никакой доли?

Анна, к сожалению, за мужем сестры  Ваш отец не наследует, только если было завещание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017