8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на акции и можно ли это сделать по месту прописки?

Правда ли, что оформить наследство на акции можно только по месту прописки? если нет, то какая цена процедуры у вас? обязательно ли оценка акций у оценщиков, если в интернете в яндексе указана цена акций( ведь это нужно только нотариусу для получения оплаты за услуги). Как убедить нотариуса оформить наследство на акции без оценки? Как проходит процедура оформления наследства акций? Покупка совершена была примерно 35 лет назад. Организации распались на 1000 других. Как найти оставшиеся?

, Людмила, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).То есть заявление о принятии наследства необходимо подавать к нотариусу по месту регистрации (прописки) умершего. В соответствии со статьей 333.24 НК РФ при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус взимает нотариальный тариф (государственную пошлину) в размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом по статьей 333.25 НК РФ 

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

То есть без оценки акций нотариус не может Вам выдать свидетельство. Для получения необходимо предоставить документы на акции, а так же выписку из реестра акционеров. Сведения о регистраторе (который ведет реестра акционеров) можно узнать по выписке из ЕГРЮЛ, либо на сайте компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 29.08.2017