Как списать машину, если она на штраф-стоянке?

здравствуйте, меня зовут Михаил, мою машину поставили на штраф стоянку, мне она не нужна, я могу её списать?

, Михаил, г. Саратов
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Чтобы списать машину в утиль — надо владельцу с паспортом придти в ГАИ и написать соответствующее заявление. Машина при этом не нужна. документы — если остались — можно сдать в ГАИ. Её снимут с учета, с этого дня вы уже не владелец и вам перестанет приходить транспортный налог. Процедура БЕСПЛАТНАЯ — никаких квитанций не надо. Но вот удастся ли это сделать, если машина после ДТП, да еще с потерпевшими — точно не скажу. Может быть, что еще идет расследование ДТП, определение виновника, возможно — какие-то экспертизы (это бывает редко).
Если сразу в утиль снять не удастся — то придется ждать окончания всех этих следственных мероприятий.
По оплате штрафплощадки — были преценденты, когда они даже по суду пытались взыскать с владельцев авто большие суммы за долгое хранение. Без суда — посылаете их лесом. А если подадут в суд -вот ваши аргументы:
— Вы уже не владелец, машина списана;
— Вы не заключали со штрафстоянкой договор ответственного хранения, а навязывание платных услуг запрещено.