84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли суд принять решение о внесении отца в свидетельство о рождении ребенка без его присутствия?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если мать подает иск на оспаривание отцовства с просьбой : 1) установить биол.отца на основании днк и 2) внести изменения в свидетельстве о рождении - вместо мужа вписать биол.отца. Может ли суд удовлетворить данный иск? Обязательно присутствие биол.отца или могут вынести решение без него?

MG17-29843 повторныйMG17-29843 повторный вариант.pdf вариант.pdf
45754545754545.jpg45.jpg
66562126656212121.jpg121.jpg
27 Августа 2017, 15:15, вопрос №1735545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, при отсутствии согласия предполагаемого биологического отца на проведение лабораторных ДНК-исследований с его участием доказать его отцовство на основании одних объяснений и показаний свидетелей будет довольно сложно, почти невозможно.

27 Августа 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ульяновск

У меня нет свидетелей, зато есть днк. Просто биол.отец живет в другом городе и приехать скорее всего не сможет.

MG17-29843 повторныйMG17-29843 повторный вариант.pdf вариант.pdf
27 Августа 2017, 15:32
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 16.05.2017 № 16 (пункты 19-21):

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делуназначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Так что перспективы удовлетворения Вашего заявления без проведения ДНК-теста все же есть, но при условии однозначного установления судом факт уклонения предполагаемого биологического отца от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов.

27 Августа 2017, 15:36
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Предполагаемый биол.отец сделал тест днк, тем самым подтвердив что действительно является биологическим отцом. Может ли суд без его присутствия вынести решение о внесении его как отца в свидетельство о рождении??

27 Августа 2017, 15:40
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Лилия, главное, чтобы ответчик (предполагаемый отец) был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что 

отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ).

27 Августа 2017, 15:53
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Но ответчик мой муж, ведь я оспариваю его отцовство и прошу установить отцовство другого человека

27 Августа 2017, 16:10
Адвокат - Галина
18840
ответов
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо оспаривать отцовство одного мужчины и одновременно ставить вопрос об установлении отцовства другого мужчины, всё в одном иске указывайте.

27 Августа 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Я так и собираюсь поступать, на основании результата теста днк....

27 Августа 2017, 15:53
18840
ответов
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подавайте иск о котором я вам написала. 

27 Августа 2017, 17:02
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26615
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ульяновск

Спасибо, посмотрите пожалуйста, можно ли так составлять иск

45754545754545.jpg45.jpg
66562126656212121.jpg121.jpg
27 Августа 2017, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут