Как разделится наследство умершего отца между тремя его детьми и новой женой?

Здравствуйте. Умер отец,у него остались 3 детей(я и 2 сестры) и новая жена(не наша мать)у него осталась доля квартиры и накопительная пенсия. Кому и как будет делиться всё это наследство.

, Егор, г. Череповец
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор. если не было составлено завещание, то делиться будет в общем порядке по ГК РФ :

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как Вас 4 человека, то поделится наследство в равных долях на 4 человека, т.е каждому 1\4 от наследства. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. В наследство возможно вступить по истечении 6 месяцев. Не смотря на то, что новая супруга Вашего отца не Ваша мать, она имеет право на наследство такое же как Вы-дети

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 1111 ГК РФ,

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1411 ГК РФ,

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Учитывая тот факт, что у Вы, Ваши сестры и жена умершего относятся к родственникам первой очереди — наследство будет поделено по закону в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.

.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира наследодателя была приватизирована и в результате ему принадлежала определенная доля — то в 1/4 доле каждому  - на вас троих детей и супругу.