1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли добиться условного наказания при обжаловании приговора суда, если есть явка с повинной?

Здравствуйте, такая ситуация. Мой парень нашёл в баре телефон и забрал себе, после чего пришли опера и забрали его, он не скрывал его, дал явку с повинной, что он его взял. Дали подписку о не выезде. Через 4 месяца назначали суд и дали 1 год 8 месяцев лишения свободы строгого режима(скорее всего за то что это рецедив, у него непогашенная судимость). Но дело в чём, у него все положительные характеристики, явка с повинной, суд в особом порядке проходил, ущерб возмещён в полном размере, недавно было бракосочетание и сейчас я узнала, что у меня срок беременности - 3 недели. Муж поддал на апелляцию в течении 10 дней, потерпевшая тоже поддала апелляцию, так как считает ему дали суровый срок. Сейчас ждём пересуд, хочу отнести справку о беременности в суд. Могут ли сейчас применить 73 УК РФ ?

Кстати, сама судья на суде сказала, что он холост, хотя свидетельство о заключении брака было предоставлено.

27 Августа 2017, 14:28, вопрос №1735503 Анна, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
61
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном и особо опасном рецидиве условное наказание не назначается.

В Вашем случае результат будет зависеть от действий и красноречия адвоката. Шансы есть.

27 Августа 2017, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
326
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно п «г» ч. 1 ст 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются, в том числе, наличие малолетних детей у ребенка.

Хоть у Вашего парня и нет детей, все-таки можно попробовать обернуть Вашу беременность в качестве смягчающего обстоятельства. Все будет зависеть от лояльности суда.

27 Августа 2017, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.