Доверенность на получение материнского капитала

Я мать двоих детей, получила материнский капитал. Но недавно я заболела - большая грыжа позвоночного диска, на треть перекрывающая спиной мозг в шейном отделе - движение ограничено, передвигаюсь по дому с помощью мужа в жёсткой шине шанца, на улицу не могу выходить. Могу ли я оформить от моего лица доверенность на мужа на распоряжение материнским капиталом, на покупку недвижимости, на оформление кредита в банке и прочее, учитывая моё состояние - или я должна лично присутствовать в пенсионом фонде, при оформлении кредита и прочее? спасибо.

, Алина Макашева, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Законодательством не установлен запрет на распоряжение материнским капиталом по доверенности, более в ГК предусмотрено, что гражданин может осуществлять свои права как лично, так и через своего представителя.

Доверенность оформить вы можете, необходимо составлять ее у нотариуса (вызовите на дом), но для начала вам следует проконсультироваться в банке, в котором вы хотите получать кредит, т.к. не все банки идут на подписание кредитных договоров по доверенности.

Екатерина Лексакова
Нотариус, г. Москва

Закон Ваши права не ограничивает, Вы можете оформить доверенность. Также можно более подробно прописать в доверенности условия кредитного договора.