Могу ли я наказать лечащего врача, если он позволил бабушке вступить в брак в тяжелом состоянии?

У нас ситуация такая..моя бабушка попала в больницу с сахарным диабетом,спустя неделю ее ложат в онкологическое отделение, с диагнозом 4 стадия рака метастаз мозга, печени, легких, селезенки,это было 26 июля, 3 августа ее сожитель с которым они прожили 4 года, расписывается с ней в больнице,хотя я подходила к лечащему врачу,и спросила что могут они их расписывать,на что он ответил,конечно нет!онимне объяснил что справку,которую потребует загс,должны подписать:лечащий врач,зав.отделением,и глав.врач, в итоге в этой справке он один расписался,и дал согласие им расписываться,хотя я предупреждала что этого не надо делать.бабушка умерла 23.08.,теперь ее супруг рассчитывает на ее имущество,и все еще проживает в ее квартире,из родных у нее остались только двое внуков,как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

лечащий врач, зав.отделением, и глав.врач, в итоге в этой справке он один расписался, и дал согласие им расписываться

Ольга

Нужно смотреть все документы

Возможно, удастся признать брак недействительным.

Дело распространённое, но тяжело с доказыванием.

Возникнет необходимость, обращайтесь.