Правильно ли оформили диплом о переподготовке?

Здравствуйте! Прошел профессиональную переподготовку как учитель по двум разным предметам, в разных организациях. В одной организации выдали диплом, в котором указывается формулировка "Присвоена квалификация учитель музыки", во втором дипломе не указано, пишется просто, что решением от " " .... 2016 г. диплом предоставляет право ведения деятельности в сфере "Название программы, по которой я обучался". Количество часов - 600.

Скажите пожалуйста, правильно ли оформлен второй диплом?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

в приложенных файлах диплом, о котором я спрашиваю - первый по счету (Где не указано, что присвоена квалификация). Должны ли они были указать мне в дипломе, что присвоена такая то квалификация и можно ли мне от них потребовать перепечатать диплом как нужно?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Прошел профессиональную переподготовку как учитель по двум разным предметам, в разных организациях. В одной организации выдали диплом, в котором указывается формулировка «Присвоена квалификация учитель музыки», во втором дипломе не указано, пишется просто, что решением от " "… 2016 г. диплом предоставляет право ведения деятельности в сфере «Название программы, по которой я обучался». Количество часов — 600. Скажите пожалуйста, правильно ли оформлен второй диплом?

Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60)

п. 10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке)

Таким образом, диплом должен быть о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации!

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Правильно ли оформлен мой диплом (№1) ???

Я имею право потребовать от организации перепечатать диплом как положено?

Дмитрий

Почему нет, если диплом оформлен не по закону об образовании!

Или по закону, но не профессиональная переподготовка, а повышение квалификации.

Сравните! Ст. 76 закона:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или)
получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Удачи Вам!