Могу ли я подать иск в суд на алименты за последние 3 года?

Добрый день! Хотела бы получить консультацию юриста по алиментам. В апреле 2014 г. мной получен судебный приказ на алименты к бывшему мужу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Муж обратился в суд об отмене судебного приказа и суд удовлетворил его требование - приказ был отменен. По устной договоренности муж предложил выплачивать деньги на содержание ребенка и просил не подавать иск в суд. В итоге, по прошествии 3-х лет - денег от него не поступало. Могу ли я подать иск в суд на алименты за последние 3 года или начисления будут производиться только с момента обращения в суд?

, Елена, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можно взыскать в течение трехлетнего срока.

ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Совершенно верно, Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты за последние три года!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В данном случае меры к получению алиментов Вами предпринимались, Ваш супруг, достоверно знающий о том, что он обязан выплачивать алиментов, выплаты не производил, имеется перспектива вынесения решения в Вашу пользу.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете подать иск в суд!

В соответствии со ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если ранее алименты не выплачивались по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд!

Алименты за прошедший период времени могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, когда судом установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Елена, можете, срок исковой давности по алиментам три года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу суд взыскивает с момента подачи Вами заявления в суд, но в исключительных случаях присуждает взыскание алиментов за предшествующие три года.