1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить свидетельство о смерти отца, если факт его смерти не был зафиксирован скорой и полицией?

Здрайствуйте. Помогите пожалуйста . Умер отец и в связи с тем , что скорая не приехала и этот факт не был зарегистрирован врачами или же полицией , по истечении времени в пару лет нам не дают свидетельство о смерти . Говорят в судебном порядке , но у нас есть свидетели , которые видели всю ситуацию и мы давно не получаем его пенсию . Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

27 Августа 2017, 09:04, вопрос №1735311 Аша, г. Нефтекумск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Факт смерти должен подтверждаться документально. Показания свидетелей получить свидетельство о смерти в ЗАГС не поможет. Подумайте сами — если бы был такой порядок получения данного свидетельства, то нашлось бы немало аферистов, которые подтвердив в ЗАГС чью-то смерть (возможно даже при жизни гражданина), причинили бы имущественный или иной вред законным интересам граждан. Вашу ситуацию необходимо изучать более подробно, могу посоветовать обратиться к юристу на индивидуальную консультацию в чат.

27 Августа 2017, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аша, доброе утро.

Факт смерти устанавливается либо справкой о смерти, выданной медицинской организацией либо ступившим в законную силу решением суда об объявлении лица умершим или об установлении факта смерти. В связи с этим обратитесь в суд, там свидетельские показания вам помогут.

27 Августа 2017, 09:15
q Отблагодарить
1 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тут нет сроков исковой давности. Вопрос решается в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

29 Августа 2017, 18:25
Аша
клиент, г. Нефтекумск

Я не сильна в этом вопросе , но то,что ее(свидетельство о смерти ) не получили сразу мне говорят идет как правонарушение и мы якобы скрыли смерть отца , хоть мы и звонили в скорую , которая проигнорировала нас и не приехала , а теперь утверждают , что звонка не было и пенсию мы не получаем , сразу же сообщили , что умер и в пенсионный . А умер он 4 года назад. Но уже сколько времени не можем получить , не знаем как быть

29 Августа 2017, 18:39
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Только через суд. Обратитесь к местным юристам для составления заявления об установлении факта смерти.

29 Августа 2017, 18:41
Аша
клиент, г. Нефтекумск

Спасибо огромное . Приступлю к решению вопроса и найду юриста .

29 Августа 2017, 18:43
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аша здравствуйте! А что Вам мешает обратиться в суд? Тем более, что свидетели у Вас есть. 

27 Августа 2017, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Аша
клиент, г. Нефтекумск

Прошло ,к сожалению , немало времени

29 Августа 2017, 18:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.