Как получить свидетельство о смерти отца, если факт его смерти не был зафиксирован скорой и полицией?

Здрайствуйте. Помогите пожалуйста . Умер отец и в связи с тем , что скорая не приехала и этот факт не был зарегистрирован врачами или же полицией , по истечении времени в пару лет нам не дают свидетельство о смерти . Говорят в судебном порядке , но у нас есть свидетели , которые видели всю ситуацию и мы давно не получаем его пенсию . Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Аша, г. Нефтекумск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Факт смерти должен подтверждаться документально. Показания свидетелей получить свидетельство о смерти в ЗАГС не поможет. Подумайте сами — если бы был такой порядок получения данного свидетельства, то нашлось бы немало аферистов, которые подтвердив в ЗАГС чью-то смерть (возможно даже при жизни гражданина), причинили бы имущественный или иной вред законным интересам граждан. Вашу ситуацию необходимо изучать более подробно, могу посоветовать обратиться к юристу на индивидуальную консультацию в чат.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Аша, доброе утро.

Факт смерти устанавливается либо справкой о смерти, выданной медицинской организацией либо ступившим в законную силу решением суда об объявлении лица умершим или об установлении факта смерти. В связи с этим обратитесь в суд, там свидетельские показания вам помогут.

Тут нет сроков исковой давности. Вопрос решается в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

Аша
Клиент, г. Нефтекумск

Я не сильна в этом вопросе , но то,что ее(свидетельство о смерти ) не получили сразу мне говорят идет как правонарушение и мы якобы скрыли смерть отца , хоть мы и звонили в скорую , которая проигнорировала нас и не приехала , а теперь утверждают , что звонка не было и пенсию мы не получаем , сразу же сообщили , что умер и в пенсионный . А умер он 4 года назад. Но уже сколько времени не можем получить , не знаем как быть

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Аша здравствуйте! А что Вам мешает обратиться в суд? Тем более, что свидетели у Вас есть.

Аша
Клиент, г. Нефтекумск

Прошло ,к сожалению , немало времени