284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли снять деньги с маминой карты после её смерти?

Мама умерла. На её картах остались деньги. Имею ли я право снять эти деньги с карты или перевести на свой счёт до вступления в право наследования?

27 Августа 2017, 07:31, вопрос №1735292 Мария, г. Новотроицк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, доброе утро. В соответствии со ст. 128, 140 ГК РФ денежные средства являются обьектом гражданских прав. В связи с этим, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ они относятся к общей наследственной массе и подлежат распределению между наследниками в соответствии с правилами наследования. То есть вы имеете право распорядиться деньгами после обращения к нотариусу за открытием наследства всех наследников, истечения 6-месячного срока и оформления свидетельства о праве на наследств.

27 Августа 2017, 08:15
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! 

Безусловно с точки зрения закона денежные средства на банковском счете вашей мамы является наследственным имуществом и все наследники первой очереди имеют на него равные права. Однако ничего плохого для вас не вижу в том, что вы воспользуетесь этими деньгами до принятия наследства. Часто в этом возникает необходимость. Ответственность за это законом не предусмотрена. В худшем случае, при определении долей ваша доля будет пропорционально уменьшена, а доли других наследников увеличены.  

27 Августа 2017, 08:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще нельзя, так как мамы уже нет и распоряжаться по факту ее денежными средствами будете Вы. Но если других наследников нет и точно знаете, что Вам никто потом требований не предъявит — можете. В противном случае другие родственники могут предъявить к Вам соответствующие требования.

27 Августа 2017, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25