Можно ли снять деньги с маминой карты после её смерти?

Мама умерла. На её картах остались деньги. Имею ли я право снять эти деньги с карты или перевести на свой счёт до вступления в право наследования?

, Мария, г. Новотроицк
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария, доброе утро. В соответствии со ст. 128, 140 ГК РФ денежные средства являются обьектом гражданских прав. В связи с этим, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ они относятся к общей наследственной массе и подлежат распределению между наследниками в соответствии с правилами наследования. То есть вы имеете право распорядиться деньгами после обращения к нотариусу за открытием наследства всех наследников, истечения 6-месячного срока и оформления свидетельства о праве на наследств.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Безусловно с точки зрения закона денежные средства на банковском счете вашей мамы является наследственным имуществом и все наследники первой очереди имеют на него равные права. Однако ничего плохого для вас не вижу в том, что вы воспользуетесь этими деньгами до принятия наследства. Часто в этом возникает необходимость. Ответственность за это законом не предусмотрена. В худшем случае, при определении долей ваша доля будет пропорционально уменьшена, а доли других наследников увеличены.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще нельзя, так как мамы уже нет и распоряжаться по факту ее денежными средствами будете Вы. Но если других наследников нет и точно знаете, что Вам никто потом требований не предъявит — можете. В противном случае другие родственники могут предъявить к Вам соответствующие требования.