8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять деньги с маминой карты после её смерти?

Мама умерла. На её картах остались деньги. Имею ли я право снять эти деньги с карты или перевести на свой счёт до вступления в право наследования?

, Мария, г. Новотроицк
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария, доброе утро. В соответствии со ст. 128, 140 ГК РФ денежные средства являются обьектом гражданских прав. В связи с этим, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ они относятся к общей наследственной массе и подлежат распределению между наследниками в соответствии с правилами наследования. То есть вы имеете право распорядиться деньгами после обращения к нотариусу за открытием наследства всех наследников, истечения 6-месячного срока и оформления свидетельства о праве на наследств.

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария! 

Безусловно с точки зрения закона денежные средства на банковском счете вашей мамы является наследственным имуществом и все наследники первой очереди имеют на него равные права. Однако ничего плохого для вас не вижу в том, что вы воспользуетесь этими деньгами до принятия наследства. Часто в этом возникает необходимость. Ответственность за это законом не предусмотрена. В худшем случае, при определении долей ваша доля будет пропорционально уменьшена, а доли других наследников увеличены.  

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще нельзя, так как мамы уже нет и распоряжаться по факту ее денежными средствами будете Вы. Но если других наследников нет и точно знаете, что Вам никто потом требований не предъявит — можете. В противном случае другие родственники могут предъявить к Вам соответствующие требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017