Что ответить бывшему мужу на письмо с угрозой обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте ,помогите решить проблему. Получила письмо от бывшего мужа о том что я якобы несколько недель не даю увидеться с ребенком. Он якобы приходил и мы не открывали дверь. Он грозит обратиться в суд об установлении порядка общения с маленьким ребенком . Ребенку нет и 3х лет. Мы в разводе . Как расценивать такой шаг ? Какой дать ответ на это письмо ? Стоит ли давать ответ в письменной форме ? В браке ребенок был не нужен. Алименты платит исправно но сумма очень маленькая . Зп черная. Никак больше не помогает . Какие шансы у матери в суде ?

, Аноним, г. Соль-Илецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете обратиться в письменной форме к отцу с ответом, но, если факт того, что Вы не даете ребенку видеться с отцом есть, то Вам придется объяснять это, либо в письменной, либо в устной форме. Попробуйте мирным путем урегулировать конфликт, узнать, чего на самом деле хочет бывший муж. Либо можете вообще не давать никаких ответов, никакой ответственности за это не предусмотрено, да и Вашей обязанности давать ответ тоже нет. Пусть бывший муж обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы, в свою очередь, должны понимать, что суд станет в Вашем случае на сторону отца, так как негативного влияния отец на ребенка не оказывает, а отец имеет право на общение со своим ребенком.

Аноним
Клиент, г. Соль-Илецк

Подскажите тогда , я так понимаю он собирает доказательную базу, какие еще факты нужны что я якобы не даю увидеться ? И какую мне нужно собирать доказательную базу что у него проблемы к курительными смесями и с психикой не в порядке. Чтобы при его встречах присутствовали органы опеки . Запросы в наркологический диспансер и в полицию о его штрафе за состояние наркотического опьянения кто должен затребовать? Мне разве дадут ? Последний раз он как ребенка без моего разрешения в другой конец города . Покупал ребенку продукты на которые аллергия зная об этом. Есть запись телефонного разговора как доказательство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аноним, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Аноним, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При отсутствии соглашения между родителями вопрос об установлении порядка общения с ребенком проживающего отдельно от него родителя может быть разрешен судом по иску этого родителя.

Судя по всему, Ваш бывший супруг намерен обратиться с подобным иском, и данное письмо носит характер досудебной претензии. В последующем копия данной претензии и документы о ее вручении Вам почтой будут представлены в суд как доказательства того, что истцом, то есть Вашим бывшим супругом, принимались меры к достижению соглашения.