8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ответить бывшему мужу на письмо с угрозой обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте ,помогите решить проблему. Получила письмо от бывшего мужа о том что я якобы несколько недель не даю увидеться с ребенком. Он якобы приходил и мы не открывали дверь. Он грозит обратиться в суд об установлении порядка общения с маленьким ребенком . Ребенку нет и 3х лет. Мы в разводе . Как расценивать такой шаг ? Какой дать ответ на это письмо ? Стоит ли давать ответ в письменной форме ? В браке ребенок был не нужен. Алименты платит исправно но сумма очень маленькая . Зп черная. Никак больше не помогает . Какие шансы у матери в суде ?

, Аноним, г. Соль-Илецк
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете обратиться в письменной форме к отцу с ответом, но, если факт того, что Вы не даете ребенку видеться с отцом есть, то Вам придется объяснять это, либо в письменной, либо в устной форме. Попробуйте мирным путем урегулировать конфликт, узнать, чего на самом деле хочет бывший муж. Либо можете вообще не давать никаких ответов, никакой ответственности за это не предусмотрено, да и Вашей обязанности давать ответ тоже нет. Пусть бывший муж обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы, в свою очередь, должны понимать, что суд станет в Вашем случае на сторону отца, так как негативного влияния отец на ребенка не оказывает, а отец имеет право на общение со своим ребенком.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Соль-Илецк

Подскажите тогда , я так понимаю он собирает доказательную базу, какие еще факты нужны что я якобы не даю увидеться ? И какую мне нужно собирать доказательную базу что у него проблемы к курительными смесями и с психикой не в порядке. Чтобы при его встречах присутствовали органы опеки . Запросы в наркологический диспансер и в полицию о его штрафе за состояние наркотического опьянения кто должен затребовать? Мне разве дадут ? Последний раз он как ребенка без моего разрешения в другой конец города . Покупал ребенку продукты на которые аллергия зная об этом. Есть запись телефонного разговора как доказательство.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Аноним, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Аноним, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При отсутствии соглашения между родителями вопрос об установлении порядка общения с ребенком проживающего отдельно от него родителя может быть разрешен судом по иску этого родителя.

Судя по всему, Ваш бывший супруг намерен обратиться с подобным иском, и данное письмо носит характер досудебной претензии. В последующем копия данной претензии и документы о ее вручении Вам почтой будут представлены в суд как доказательства того, что истцом, то есть Вашим бывшим супругом, принимались меры к достижению соглашения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017