372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что произойдет с ипотекой после развода, если жена не может ее оплачивать, а муж может?

День добрый!

Что произойдет с ипотекой после развода? Если бывшая жена не имеет возможности платить, а муж способен и хочет. Будет ли жена претендовать на полностью погашенную квартиру?(ипотека оформлена на мужа)(дом не достроен и никто не прописан в квартире)

26 Августа 2017, 21:13, вопрос №1735158 Кир, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Например, если при разделе имущества суд присудит кредитный автомобиль супругу, то выплата остатка кредита за машину автоматически ляжет на его плечи.

Если вы не оформляли брачный договор или соглашение о разделе имущества на случай развода и в суде имущество не делили, тогда при разводе к совместно нажитым долгам применяется то же правило, что к совместно нажитому имуществу: обязательства делятся поровну между мужем и женой. При этом долги могут быть поделены между супругами независимо от того, есть ли между супругами спор о разделе совместно нажитого имущества или нет.

В законодательстве понятие совместного долга отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос решается судом с учетом конкретной ситуации. Судебная практика понимает под общими долгами те, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи (где супруги выступают созаемщиками или имеется письменное согласие на получение кредита другим супругом), или те, которые возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи.

Имейте в виду, что если Ваш муж оформил кредиты на момент, когда Вы формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между вами прекратились, то долги мужа не будут признаны совместными.

Удачи:)

26 Августа 2017, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10970
ответов
2810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кир, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Кир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 19:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25