8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить внучку части оформленного на нее дома, если она хочет выселить бабушку с дедушкой?

здравствуйте.вопрос такой.родители купили дом.сделали собственниками сына и внучку.в доме живут родители.пришла внучка и говорит это мой дом.а вы идите в дом престарелых.можно ли внучку лешить части дома

Уточнение от клиента

родители прописаны в этом доме.когда покупали этот дом им сказали что надо делать собственность на несовершеннолетних детей.вот они и сделали.а через суд нельзя лешить

, кристина, г. Астрахань
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если внучка собственник то юридически ее лишить  права собственности и просто выселить невозможно. 

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Татьяна Миленина
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Если родители прописаны в доме, то собственник может выселить их несколькими способами: согласие, лишение родства, неуплата коммунальных платежей, неправомерные действия. 

То есть вряд ли возможно.

А если они в доме не прописаны, то внучка имеет право выселить, лишить ее права собственности не представляется возможным. 

0
0
0
0

Основанием для лишения права собственности могут быть следующие обстоятельства: конфискация, реквизиция, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. То есть имущество может быть отобрано как нечестно нажитое по приговору суда или отнято за долги. 

Как отмечали коллеги, лишить внучку права собственности за аморальное поведение — пока в законе нет такого основания. 

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Кристина, в силу положений ст. 35 Конституции РФ, которая имеет прямое действие, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Соответственно, на основании аморального, вызывающего поведения внучки лишить ее собственности невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 28.08.2017