Можно ли лишить внучку части оформленного на нее дома, если она хочет выселить бабушку с дедушкой?

здравствуйте.вопрос такой.родители купили дом.сделали собственниками сына и внучку.в доме живут родители.пришла внучка и говорит это мой дом.а вы идите в дом престарелых.можно ли внучку лешить части дома

Уточнение от клиента

родители прописаны в этом доме.когда покупали этот дом им сказали что надо делать собственность на несовершеннолетних детей.вот они и сделали.а через суд нельзя лешить

, кристина, г. Астрахань
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если внучка собственник то юридически ее лишить  права собственности и просто выселить невозможно.

С уважением, Б.В.Тихонов

Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Если родители прописаны в доме, то собственник может выселить их несколькими способами: согласие, лишение родства, неуплата коммунальных платежей, неправомерные действия.

То есть вряд ли возможно.

А если они в доме не прописаны, то внучка имеет право выселить, лишить ее права собственности не представляется возможным.

Основанием для лишения права собственности могут быть следующие обстоятельства: конфискация, реквизиция, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. То есть имущество может быть отобрано как нечестно нажитое по приговору суда или отнято за долги.

Как отмечали коллеги, лишить внучку права собственности за аморальное поведение — пока в законе нет такого основания.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Кристина, в силу положений ст. 35 Конституции РФ, которая имеет прямое действие, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Соответственно, на основании аморального, вызывающего поведения внучки лишить ее собственности невозможно.