8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить внучку части оформленного на нее дома, если она хочет выселить бабушку с дедушкой?

здравствуйте.вопрос такой.родители купили дом.сделали собственниками сына и внучку.в доме живут родители.пришла внучка и говорит это мой дом.а вы идите в дом престарелых.можно ли внучку лешить части дома

Уточнение от клиента

родители прописаны в этом доме.когда покупали этот дом им сказали что надо делать собственность на несовершеннолетних детей.вот они и сделали.а через суд нельзя лешить

26 августа 2017, 17:18
26 августа 2017, 16:42, кристина, г. Астрахань
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если внучка собственник то юридически ее лишить права собственности и просто выселить невозможно.

С уважением, Б.В.Тихонов

26 августа 2017, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Миленина
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Если родители прописаны в доме, то собственник может выселить их несколькими способами: согласие, лишение родства, неуплата коммунальных платежей, неправомерные действия.

То есть вряд ли возможно.

А если они в доме не прописаны, то внучка имеет право выселить, лишить ее права собственности не представляется возможным.

26 августа 2017, 17:00
0
0
0
0

Основанием для лишения права собственности могут быть следующие обстоятельства: конфискация, реквизиция, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. То есть имущество может быть отобрано как нечестно нажитое по приговору суда или отнято за долги.

Как отмечали коллеги, лишить внучку права собственности за аморальное поведение — пока в законе нет такого основания.

26 августа 2017, 17:24
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Кристина, в силу положений ст. 35 Конституции РФ, которая имеет прямое действие, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Соответственно, на основании аморального, вызывающего поведения внучки лишить ее собственности невозможно.

26 августа 2017, 17:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Хотела бы узнать, можно ли лишить человека права собственности на квартиру, если он не проживает на ее
Лишение права собственника Хотела бы узнать, можно ли лишить человека права собственности на квартиру, если он не проживает на ее территории более 3-х лет и соответственно не уплачивает услуги ЖХК, которые также на него начисляются?
17 июня 2020, 22:07, вопрос №2802535, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не помогает финансово и мы не женаты?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он не помогает финансово.Мы не женаты и не живём вместе.
15 сентября 2019, 11:47, вопрос №2510965, Лидия Олеговна, г. Иркутск
3 ответа
Военное право
Можно ли перевестись в часть ближе к дому, если военнослужащий скоро станет отцом?
Можно ли перевестись из части в другую часть(ближе к дому), если солдат скоро станет отцом, но разведен
08 июня 2019, 11:27, вопрос №2390381, Ксюша, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.
12 апреля 2019, 20:04, вопрос №2326924, Анна, г. Рязань
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
22 марта 2016, 19:29, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2017