Границы соседского гаража
Добрый день. Соседский гараж стоит впритык моему соседы. Нарушают ли они границы? Куда обратиться? И будут ли они сносить стену?
- image_rest_59a1a09a88a488.97948304.jpg
- image_rest_59a1a09a871396.93255033.jpg
- image_rest_59a1a09a439121.17740936.jpg
Впритык моему двору
Здравствуйте, Александр. Прежде всего, вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которые составят акт обследования участка и определят, нарушает ли сосед границы. После этого — обращайтесь в суд. Только через суд такое сможете решить.
В том случае, если гараж стоит там уже лет 20-30, то это будет считаться сложившейся застройкой и сложившимся порядком пользования. В этом случае о сносе соседского гаража говорить не приходится.
Судя по фотографиям, гараж возведен недавно. В этом случае вы можете обратиться с жалобой на нарушение правил застройки в администрацию. Муниципалы должны будут обследовать земельный участок.
Вопрос о сносе гараже возможно решить только в судебном порядке.
Норматив для нежилых зданий — не менее 1 метра от границы земельного участка.
Но, как уже сообщил коллега, ранее таких нормативов не существовало и если строение возведено до введения этого норматива, то будет считаться законным.
Даже если Вы выявите нарушение и обратитесь в суд с иском о сносе строения, то стоит учитывать сроки исковой давности — 3 года. «Обойти» их можно, если обоснуете ущерб, причиняемый Вам строением. Но и в случае установленного нарушения суд может принять Соломоново решение и отказать в сносе, посчитав нарушение незначительным. Так сейчас развивается судебная практика.