200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Границы соседского гаража

Добрый день. Соседский гараж стоит впритык моему соседы. Нарушают ли они границы? Куда обратиться? И будут ли они сносить стену?

image_rest_59a1a09a88a488.image_rest_59a1a09a88a488.97948304.jpg97948304.jpg
image_rest_59a1a09a871396.image_rest_59a1a09a871396.93255033.jpg93255033.jpg
image_rest_59a1a09a439121.image_rest_59a1a09a439121.17740936.jpg17740936.jpg
26 Августа 2017, 19:40, вопрос №1735131 Александр, г. Махалино

Уточнение клиента

Впритык моему двору

26 Августа 2017, 19:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Прежде всего, вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которые составят акт обследования участка и определят, нарушает ли сосед границы. После этого — обращайтесь в суд. Только через суд такое сможете решить.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

26 Августа 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В том случае, если гараж стоит там уже лет 20-30, то это будет считаться сложившейся застройкой и сложившимся порядком пользования. В этом случае о сносе соседского гаража говорить не приходится.

Судя по фотографиям, гараж возведен недавно. В этом случае вы можете обратиться с жалобой на нарушение правил застройки в администрацию. Муниципалы должны будут обследовать земельный участок.

Вопрос о сносе гараже возможно решить только в судебном порядке.

26 Августа 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Норматив для нежилых зданий — не менее 1 метра от  границы земельного участка.

Но, как уже сообщил коллега, ранее таких нормативов не существовало и если строение возведено до введения этого норматива, то будет считаться законным.

Даже если Вы выявите нарушение и обратитесь в суд с иском о сносе строения, то стоит учитывать сроки исковой давности — 3 года. «Обойти» их можно, если обоснуете ущерб, причиняемый Вам строением. Но и в случае установленного нарушения суд может принять Соломоново решение и отказать в сносе, посчитав нарушение незначительным. Так сейчас развивается судебная практика.

26 Августа 2017, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25