Можно ли вернуть деньги за купленный на Авито товар, если он так и не пришел?

на авито у продавца заказал вещь деньги на карту перевел, то написал что отправил, посылки нет 22 дня код отправления не написал, по авито писал ответа нет редко заходит.

, Чернобров Алексей Николаевич, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте. Можете написать на мошенничество. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите имеющиеся документы (переписка, документы по переводе денежных средств) и напишите заявление в полицию.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей Николаевич. Возможно, что вы столкнулись с мошеническими действиями продавца по получению чужих денег путем введения в заблуждение касательно продаваемого товара ввиду его отсутствия. лучшим способом будет обращение в полицию и администрацию сайта авито для блокировки указанного субъекта.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать подать иск о взыскании неосновательного обогащения, этот вариант представляется наиболее простым.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Алексей Николаевич! Вас обманули!

Такими  делами занимаются исключительно в полиции.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении — мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Возможно «продавца» найдут и возможно его привлекут к уголовной ответственности.

какая-либо ответственность администрации сайта Авито, я полагаю, исключена.

P.s. На Авито четко пишут — «Никогда не отправляйте предоплату продавцу!».