1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена хочет отказаться от еще неродившегося ребенка, как этого не допустить, если я против?

Здравствуйте у меня жена хочет отказаться от еще не родившегося ребенка,может она это сделать если я против?

26 Августа 2017, 18:08, вопрос №1735103 фндрей, г. Тайга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться от ребенка до родов у нее не получиться, если она не является суррогатной матерью (при заключении договора женщина гарантирует, что не имеет никаких прав на ребенка, который родиться и делает это за вознаграждение.) В вашем случае ей необходимо родить ребенка. Отказаться от него она имеет право в роддоме, точнее отказ забрать ребенка из роддома. При этом она решает отказываться от ребенка или нет, Вы юридически не может повлиять на ее решение. если Вам необходимо оставить ребенка, то советую предупредить руководство больницы, когда женщину заберут в роддом, что она намерена отказаться от ребенка. Возможно она поменяет решение после рождения ребенка.

26 Августа 2017, 18:16
q Отблагодарить
0 0
фндрей
клиент, г. Тайга

ну а если я против и мы пока еще в законном браке?!даже если она откажется я могу забрать ребенка без препятствий?

27 Августа 2017, 05:14
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

Обязанности по содержанию и воспитанию детей каждый из родителей несет самостоятельно. При этом обязанности отца и матери абсолютно равны.

Аборт без медицинских показаний — криминальный аборт.

После рождения ребенка ответственность родителя может выражаться либо в воспитании и содержании ребенка, либо в уплате алиментов на его содержание.

Никакое Ваше согласие или несогласие с женой по этому поводу не имеет юридической силы.

26 Августа 2017, 18:29
q Отблагодарить
0 0
фндрей
клиент, г. Тайга

ну а если я против и мы пока еще в законном браке?!даже если она откажется я могу забрать ребенка без препятствий?

27 Августа 2017, 05:14
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если она откажется от ребёнка в роддоме, то Вам проще всего предупредить работников роддома, что Вы забираете ребёнка. Сразу после родов получите медицинскую справку о рождении, сходите в ЗАГС и получите свидетельство о рождении ( см. ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Со свидетельством вернетесь в Роддом и можете забрать ребёнка, естественно, когда медики его разрешат по своим показаниям.
27 Августа 2017, 08:14
Юрист - Евгений
11008
ответов
2827
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фндрей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Фндрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 19:06
q Отблагодарить
0 0