Могу ли я завещать через нотариуса маме квартиру в случае своей смерти?

Добрый день! Я собственник квартиры. Могу ли я завещать через нотариуса маме квартиру в случа своей смерти? То есть так чтоб, если я умру, то квартира перейдет моей маме, а если и с мамой что-то случится, то в этом случае чтоб ребенок мой унаследовал квартиру.

, Давид, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Давид!

Вы можете завещать маме свое имущество. Но если на момент смерти ваш ребенок будет несовершеннолетним, то мама не сможет получить всю квартиру, так как ребенок получит обязательную долю в наследстве (эта доля выделяется независимо от содержания завещания нетрудоспособным наследникам).

Давид
Клиент, г. Новосибирск

Размер доли какой для ребенка, а жене не будет полагаться жилплощадь?

Давид

Я имею в виду случай, когда вы завещали свое имущество одному человеку — маме (то есть супруга уже не вправе претендовать на квартиру). Но ребенок получает в наследство обязательную долю, размер которой следующий:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я завещать через нотариуса маме квартиру в случа своей смерти? То есть так чтоб, если я умру, то квартира перейдет моей маме, а если и с мамой что-то случится, то в этом случае чтоб ребенок мой унаследовал квартиру

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то Вы естественно вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Подобный вариант завещательного распоряжения вполне возможен, Вам достаточно будет обратиться к нотариусу и высказать соответствующее пожелтение при оформлении завещания.

Давид
Клиент, г. Новосибирск

Вы сказали, что я вправе распорядиться по своему усмотрению, то есть я могу в случае смерти завещать квартиру и постороннему человеку, я это спрашиваю к тому, что отчество моей мамы в ее паспорте и ее отчество в моем свидетельстве о рождении отличаются (1 буква).

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете завещать любое свое имущество кому угодно и можете подназначить ребенка наследником.

С

татья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Возьмите документы на квартиры, обратитесь к нотариусу и все объясните — законом это не запрещено