8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли льгота на оплату детского сада ребенку потерявшему кормильца

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, посещает детский сад. Отец умер. Я преподаватель и одна воспитываю дочь, тяну жилье и пропитание. Положена ли льгота ребенку на оплату детского сада по потере кормильца ( г.Ессентуки)

26 августа 2017, 10:04, Оксана, г. Москва
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На федеральном уровне таких льгот нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

26 августа 2017, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за детский сад при оплате мат капиталом в 2018 году?
Добрый день! Такая ситуация. За оплату детского сада получаю ежемесячную компенсацию в 20%. С ноября месяца собираюсь оплачивать детский сад материнским капиталом. В бухгалтерии мне сказали, что компенсации при оплате материнским капиталом не будет, по какому закону не ответили. Я объяснила, что напишу заявление "что отказываюсь от обналичивания компенсации и прошу автоматически зачислять ее в счет оплаты детского сада". На что мне ответили, что так они сделать не могут, так как ничего о таком не слышали... Во многих городах России не возникает такой проблемы, при оплате маткапиталом компенсацию и правда не возвращают (так как нельзя по закону обналичивать маткапитал), а просто оплату за детский сад делают уже с учетом компенсации. Подскажите на какие законы мне ссылаться и как последовательно поступить, куда идти с таким вопросом? Спасибо.
09 октября 2018, 11:07, вопрос №2129170, Елена, г. Калининград
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льгота по оплате детского сада, если ребенок на инвалидности?
Здравствуйте! хотела бы поинтересоваться по поводу оплаты детского сада. Ребенок на инвалидности, как оплачивать детский сад,есть ли какая нибудь льгота? ( на сегодняшний день) нсо
17 января 2018, 10:25, вопрос №1874943, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?
предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?Мой друг гражданин Азербайждана, но уже много лет он живет и прописан в России, недавно родился ребенок в России хотят поставить на очередь в детский сад. какие льготы могут предоставить в такой ситуации?
01 декабря 2017, 23:13, вопрос №1831949, Ксения, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеются ли льготы в детском саду при потере кормильца?
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста!имеются ли льготы в детском саду при потере кормильца?при ежемесячной оплате ?
19 мая 2017, 17:04, вопрос №1641531, Лилия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы оплаты детского сада для матери одиночки в Свердловской области
Добрый день. Я мать одиночка и хочется узнать, есть ли какие то льготы при оплате детского сада, мы проживаем в Свердловской области город Н. Тагил
17 декабря 2016, 10:13, вопрос №1477001, Мария, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2017