184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки, если папа умер раньше нее?

Папа умер до смерти матери (моей бабушки). У неё ещё два живых сына, могу ли я на ровне с ними претендовать на наследство по праву представления и в какой доле? Кому и какие подавать документы?

26 Августа 2017, 13:04, вопрос №1734917 Сукачева Елена, г. Элиста
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
976
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на наследство по праву представления наравне с другими наследниками в соответствии со ст.  1146 ГК РФ:

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для получения наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство по месту открытия наследства

26 Августа 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
12636
ответов
5181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

За вами сохраняется право наследование доли, на которую имел бы право ваш отец.

26 Августа 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете по праву представления после смерти Вашего отца в доле, которая принадлежала бы отцу. Если имеются еще два сына — то в 1/3 доле (если больше др. наследников нет — имею ввиду супруга бабушки и ее родителей). Документы такие же, как и в общем порядке: свидетельство о смерти бабушки и отца, справка с места жительства бабушки, свидетельство о Вашем рождении и рождении отца,  

27 Августа 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25