Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки, если папа умер раньше нее?

Папа умер до смерти матери (моей бабушки). У неё ещё два живых сына, могу ли я на ровне с ними претендовать на наследство по праву представления и в какой доле? Кому и какие подавать документы?

, Сукачева Елена, г. Элиста
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на наследство по праву представления наравне с другими наследниками в соответствии со ст.  1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для получения наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство по месту открытия наследства

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

За вами сохраняется право наследование доли, на которую имел бы право ваш отец.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете по праву представления после смерти Вашего отца в доле, которая принадлежала бы отцу. Если имеются еще два сына — то в 1/3 доле (если больше др. наследников нет — имею ввиду супруга бабушки и ее родителей). Документы такие же, как и в общем порядке: свидетельство о смерти бабушки и отца, справка с места жительства бабушки, свидетельство о Вашем рождении и рождении отца,