228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство в упрощенном порядке

Здравствуйте! Я получила ВНЖ, хотела бы подать документы на Гр РФ. Имею несовершеннолетнего ребёнка Гр РФ,с мужем в разводе.. Подскажите пожалуйста имею ли я права подать документы на Гр РФ в упрощенном порядке на основание ребёнка? Была в уфмс инспектор ответила,что ребенок не является основанием для подачи документов. Типа если бы н был совершеннолетний то тогда можно. Что за законы?

26 Августа 2017, 12:49, вопрос №1734913 Гузаль, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гузаль.

К сожалению, сказанное Вам инспектором УФМС соответствует действительности:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания..., если указанные граждане и лица: ...

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности...,

(ст. 14 Закона О гражданстве)

26 Августа 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Гузаль
клиент, г. Уфа

А если мы в разводе и ребенок проживает со мной ,это не считается ограничением родительских прав?

26 Августа 2017, 13:21
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

В Законе есть еще другие основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;(п. 2 той же статьи);

и:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; (п. 1 той же статьи).

26 Августа 2017, 13:21
Гузаль
клиент, г. Уфа

Я родилась 1977 году ,получается я родилась в УзСССР, ЭТОТМОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ОСНОВАНИЕМ ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

26 Августа 2017, 13:26
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

А если мы в разводе и ребенок проживает со мной, это не считается ограничением родительских прав?

Ограничение устанавливается в судебном порядке в случаях:

опасной для ребенка обстановки, проявляющейся в:

систематическим оставлением родителями несовершеннолетнего без присмотра; содержанием родителями наркотического притона; 

частыми семейными ссорами и скандалами, связанными с злоупотреблением родителями алкогольными напитками; 

другим противоправным поведением.

26 Августа 2017, 13:32
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Я родилась 1977 году, получается я родилась в УзСССР, ЭТОТМОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ОСНОВАНИЕМ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Если не получили гражданства Узбекистана и являетесь лицом без гражданства.

26 Августа 2017, 13:36
Гузаль
клиент, г. Уфа

Добрый день! Скажите пожалуйста ,а мама моя может подать на Гр РФ ? У нее есть внж, она пенсионерка.

04 Сентября 2017, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25