Гражданство в упрощенном порядке

Здравствуйте! Я получила ВНЖ, хотела бы подать документы на Гр РФ. Имею несовершеннолетнего ребёнка Гр РФ,с мужем в разводе.. Подскажите пожалуйста имею ли я права подать документы на Гр РФ в упрощенном порядке на основание ребёнка? Была в уфмс инспектор ответила,что ребенок не является основанием для подачи документов. Типа если бы н был совершеннолетний то тогда можно. Что за законы?

, Гузаль, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Гузаль.

К сожалению, сказанное Вам инспектором УФМС соответствует действительности:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания..., если указанные граждане и лица: ...

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности...,

(ст. 14 Закона О гражданстве)

Гузаль
Клиент, г. Уфа

А если мы в разводе и ребенок проживает со мной ,это не считается ограничением родительских прав?

В Законе есть еще другие основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;(п. 2 той же статьи);

и:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; (п. 1 той же статьи).