8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности следователя за неправомерные действия?

В какие органы можно обратиться с заявлением на неправомерные действия и нарушения в ходе следствия следователей следственого комитета?При том что суд по уголовному делу уже идёт

, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Письменной жалобой на бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
, вопрос №4056399, Евгений Кокин, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.08.2017