Как изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка, без его присутствия?

Добрый день. Есть дочь от первого брака. Бывший муж гражданин Украины, имеет РВП на территории России, но по факту проживает в Украине на сколько мне известно. Дочь 6 лет. Мой второй муж хочет Ее удочерить, чтоб у ребёнка была его фамилия и отчество соответственно. У дочери гражданство России, приобретённое со мной, рождена в Украине. С биологическим папой не общается, считает папой второго супруга. Нужен юрист в Нижнем Новгороде.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Поменять фамилию ребенка на свою можете внесудебном порядке, если нынешний муж хочет усыновить ребенка, то в судебном порядке.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, в силу положений статьи 125 Семейного кодекса Российской Федерации:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Согласно ст. 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Будет проще, если отец сам напишет отказ и предоставит его в суд.

Бывший муж гражданин Украины, имеет РВП на территории России, но по факту проживает в Украине

Наталья

В суде нужно будет обязательное присутствие отца.

Может быть применено

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связисуд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

С бывшим мужем мы не общаемся, сам отказ от ребёнка он никогда не составит и приезжать на суд как вы понимаете не будет. Поэтому конференц-связь и прочее врятли возможны, я не знаю его места жительства в Украине по факту. А копия его РВП в России у меня есть. По сути я отела бы понимать:

а) кто возьмётся за это дело, чтоб с большой вероятностью его выиграть

б) сколько это будет стоить

в) изменить фамилию и отчество ребёнку на того человека, который хочет чтоб они были его. И папой тоже был он. И на следующий год ребёнок в школу пошёл с другой фамилией. Или это весьма амбициозно?

а) кто возьмётся за это дело, чтоб с большой вероятностью его выиграть б) сколько это будет стоить

Наталья

Вы можете в чате опросить у юристов

в) изменить фамилию и отчество ребёнку на того человека, который хочет чтоб они были его. И папой тоже был он. И на следующий год ребёнок в школу пошёл с другой фамилией. Или это весьма амбициозно?

Наталья

нужно анализировать Ваше дело, выстраивать позицию и определять порядок действий, в деле много нюансов.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

Согласно семейного законодательства Ваш муж может только с согласия отца дочери. Такого согласия он не даст.

Я не знаю Вашу ситуацию, принимает бывший муж участия в воспитании дочери или нет, выплачивает на ее содержание или нет.

Отец должен принимать активное участие в жизни ребенка, несмотря на отношения с их матерью. Если он уклоняется от своих обязательств по воспитанию и содержанию дочери то его можно лишить родительских прав и это единственный путь решить Вашу проблему. Для этого необходимо в исковом заявлении указать, что на протяжении длительного времени (периода) законный папа уклоняется от воспитания и оказания материальной помощи на содержание ребенка. Если отец без уважительной причины не оказывает материальное содействие в содержании детей, то суд встанет на сторону матери. Лишить родительских прав не получится отца, который даже периодически выплачивает алименты.

В этом случае необходимо доказать, что уклонение от выплат происходит систематически и денежной суммы, которую выделяет отец, недостаточно для содержания детей.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

На алименты я не подавала. Мы проживаем в разных государствах и по какому месту жительства подавать я не имею представления и не хочу. Боюсь что мои юридические расходы будут в разы выше суммы, которую можно будет отсудить. В амиментах нужды нет. Какой-либо материальной помощи ребёнок не получает и с биологическим папой не общается.

То что Вы не подавали на алименты большого значения не имеет. Имеет значение может ли он подтвердить перевод денежных средств или нет. Если нет, то закон будет на Вашей стороне. Лишение родительских прав процесс не сколько затратный, сколько длительный, требующий большого психического и эмоционального напряжения. Бывший муж вряд ли приедет на слушания дела в суд, поэтому в какой-то мере Вам будет легче. В любом случае Вы сами должны определиться стоит Вам этим заниматься или нет. Так же учтите, что подать на отцовство нынешний муж может только через полгода после лишения родительских прав биологического отца. Если Вы решитесь на данную процедуру, то ее начинать надо в ближайшее время, чтобы успеть к началу следующего учебного года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!