8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно выплачивать кредит за недееспособного его родственникам?

Здравствуйте уважаемые юристы!Человек,признанный судом недееспособным,взял кредит в банке.Являясь близким родственником этого человека,два года выплачивал кредит,так как узнав про этот кредит я сразу обратился в банк и объяснил им,что человек болен и неоднократно лечился в ПНД.На что они ответили-платите по хорошему или мы подадим в суд и будем забирать долг с её пенсии.Так и платил два года,пока её психиатр не посоветовал просто не платить.Я посоветовался с юристом.Он посоветовал 1.прекратить платить,2.дождаться пока банк подаст в суд,3.оформить опекунство над больным и уже после этого что-то предпринимать.Банк подал в суд,я оформил опекунство и написал встречный иск о признании сделки недействительным.Сегодня состоялся суд.Банк требует основной долг и проценты.Я попросил суд о назначении психиатрической экспертизы,был ли человек на момент совершения сделки вменяемым и понимал ли значение своих действий.Суд согласился,и назначил экспертизу за мой счёт.На что представитель банка сказал мне,что хоть и признают что человек не понимал значение своих действий,основной долг по любому придётся заплатить,хоть и без процентов.

Первый вопрос,уважаемые юристы.Он прав?

Второй вопрос.Кредит взят в сумме 200.000 рублей.Оплатил что-то около 130.000.Банк требует:138.000 просроченный основной долг.32.000 просроченные проценты.3000 неустойка плюс судебные расходы 10.500.Так вот,если и придётся выплатить взятую сумму(200.000)неужели выплаченные мною ранее 130.000 не идёт в эту сумму и придется заплатить 138.000???Ведь если выплатить взятую в банке сумму,200.000-130.000,осталось бы мне выплатить 70.000,ведь так?

Третий вопрос.Эти судебные расходы(10.500)мне в любом случае придётся платить?

Четвёртый вопрос.Если уж придётся выплачивать банку затребованные им 138.000 рублей,есть ли предельный срок уплаты?Должен ли я выплатить всю сумму зараз или это можно сделать скажем по 500 рублей ежемесячно?

СПАСИБО!

Показать полностью
, Иван, г. Казань
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как опекун Вы обязаны отвечать за поступки Вашего опекаемого только после признания Вас опекуном. По обязательствам, возникшим, до принятия решения о назначении Вас опекуном, Вы ответственности не несете.

Что касается ранее уплаченных Вами сумм, то, к сожалению, вернуть эти деньги вряд ли удастся. А вот отбиться от новых сумм шанс есть.

Вам необходимо дождаться результатов экспертизы. Если будет доказано, что на момент получения кредита человек уже страдал психическим заболеванием, то можно будет отбиваться, оспаривая кредитный договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017