660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется наследство, ели мать сделала завещание на меня?

Добрый вечер. Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание ( не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.

25 Августа 2017, 18:12, вопрос №1734523 Алина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Галина
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из этого, квартира будет поделена в равных долях.

25 Августа 2017, 18:14
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Краснодар

А наследство ведь было составлено у натариуса. То есть это просто бумажка?

25 Августа 2017, 18:16
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Прошу прощения, пропустила факт составления завещания. В этом случае квартира достанется вам, т.к. супруг не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

25 Августа 2017, 18:21
Юрист - Татьяна
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если Ваш отец нетрудоспособен — у него будет обязательная доля в наследстве. Если нет — то только Вы будете наследником по завещанию. 

25 Августа 2017, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подытоживая ответы коллег, укажу, что квартира будет делиться следующим образом: Всего наследников двое. Если бы не было завещания, они наследовали в равных долях, по 1/2 каждый. 

Ввиду наличия завещания обязательному наследнику мужу выделяется доля, не менее 1/2 от того, что причиталось бы по закону = 1/4 доля квартиры.

ВАЖНО! В случае, если завещание было составлено до вступления в силу нового ГК (1 марта 2002 года), его доля будет не менее 2/3 от 1/2 = 1/3 доля. 

Соответственно, наследник по завещанию получит по «новому» завещанию 3/4 квартиры, по «старому» (составленному до  марта 2002 года) — 2/3 квартиры.

Муж может отказаться от обязательной доли в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, подав заявление нотариусу (если Вы с ним договоритесь об этом). Рекомендую выяснить планы обязательного наследника на это имущество, зачастую бывает, что ему ничего не нужно и он подписывает отказ.

25 Августа 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При принятии наследства по завещанию — все имущество отходит лицу, указанному в завещании. Однако, если на момент смерти наследателя есть лица, имеющие право на обязательную долю — это несовершеннолетние дети умершего, супруг, дети, родители, имеющие на момент смерти пенсионный возраст или инвалидность — то они могут оформить право на эту обязательную долю, но могут и отказаться.

27 Августа 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25