Подытоживая ответы коллег, укажу, что квартира будет делиться следующим образом: Всего наследников двое. Если бы не было завещания, они наследовали в равных долях, по 1/2 каждый.
Ввиду наличия завещания обязательному наследнику мужу выделяется доля, не менее 1/2 от того, что причиталось бы по закону = 1/4 доля квартиры.
ВАЖНО! В случае, если завещание было составлено до вступления в силу нового ГК (1 марта 2002 года), его доля будет не менее 2/3 от 1/2 = 1/3 доля.
Соответственно, наследник по завещанию получит по «новому» завещанию 3/4 квартиры, по «старому» (составленному до марта 2002 года) — 2/3 квартиры.
Муж может отказаться от обязательной доли в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, подав заявление нотариусу (если Вы с ним договоритесь об этом). Рекомендую выяснить планы обязательного наследника на это имущество, зачастую бывает, что ему ничего не нужно и он подписывает отказ.
А наследство ведь было составлено у натариуса. То есть это просто бумажка?
Прошу прощения, пропустила факт составления завещания. В этом случае квартира достанется вам, т.к. супруг не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания