172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Льготы от зон отчуждения

здравствуйте! опишу проблему ; проживал в городе СЕРЕБРЯНСК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С 1989 ПО 1994 ГОДА. ПОТОМ ПЕРЕЕХАЛ В ГОРОД БРАТСК , ГДЕ ДО СИХ ПОР И ПРОЖИВАЮ . ИМЕЮ СТАТУС - ВЫНУЖДЕННЫЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ. ХОЧУ СПРОСИТЬ -. Т.К ГОРОД СЕРЕБРЯНСК НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕМИПАЛАТЕНСКОГО ПОЛИГОНА, ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ ИЛИ ПРИБАВКИ К ПЕНСИИ?

25 Августа 2017, 17:07, вопрос №1734465 ИГОРЬ, г. Братск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Порядок предоставления социальных льгот гражданам подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне регулируется Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска». 

К сожалению в настоящее время льготы предоставляются только гражданам из «подразделений особого риска».

В соответствии с п.2 вышеуказанного постановления,

К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел:
а) непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;
б) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;
в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;
г) личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;
д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

25 Августа 2017, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25