Льготы от зон отчуждения

здравствуйте! опишу проблему ; проживал в городе СЕРЕБРЯНСК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С 1989 ПО 1994 ГОДА. ПОТОМ ПЕРЕЕХАЛ В ГОРОД БРАТСК , ГДЕ ДО СИХ ПОР И ПРОЖИВАЮ . ИМЕЮ СТАТУС - ВЫНУЖДЕННЫЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ. ХОЧУ СПРОСИТЬ -. Т.К ГОРОД СЕРЕБРЯНСК НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕМИПАЛАТЕНСКОГО ПОЛИГОНА, ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ ИЛИ ПРИБАВКИ К ПЕНСИИ?

, ИГОРЬ, г. Братск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Игорь!

Порядок предоставления социальных льгот гражданам подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне регулируется Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска».

К сожалению в настоящее время льготы предоставляются только гражданам из «подразделений особого риска».

В соответствии с п.2 вышеуказанного постановления,

К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел:
а) непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;
б) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;
в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;
г) личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;
д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.