120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог при продаже акций?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог при продаже акций, если они мне перешли по наследству от мужа? Акции приобретались еще в 90-е годы, в период приватизации. Я владею ими 4 года.

25 Августа 2017, 16:08, вопрос №1734406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Елена! Согласно ст. 217 НК не подлежат налогообложению:

7.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Данная норма введена в НК только в 2010 году и применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

В данном случае они правы. Не облагаются только акции, находящиеся в собственности более 5-и лет и приобретенные после начала 2011 года (п.17.2 ст.217 НК РФ). Также инвестиционный вычет можно получить только по акциям, приобретенным после начала 2014 года (ст.219.1 НК РФ).

25 Августа 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут