356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отсудить долю в ипотечной квартире при разводе с мужем-созаемщиком?

Есть квартира (однушка) в ипотеке. Я основной заемщик, муж - созаемщик. Разводимся. В квартире никто не прописан, двое несовершеннолетних детей. В квартире живет только муж, что меня категорически не устраивает. 4 года ипотеку выплачивала сама (2 года он вообще не работал). Есть ли шанс отсудить его долю квартиры, или подскажите, какие варианты самые приемлимые?

25 Августа 2017, 14:11, вопрос №1734280 елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
359
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть шанс отсудить его долю в суде. Но скорее всего, по судебной практике, суд обяжет выплатить мужу компенсацию. Если доказать оплату ипотеки только Вами компенсация может быть минимальна.

25 Августа 2017, 16:17
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Москва

А при наличии детей, все равно квартира делится 50/50 или дети тоже претендуют?

25 Августа 2017, 16:20
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25428
ответов
5321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

А при наличии детей, все равно квартира делится 50/50 или дети тоже претендуют?

елена

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Августа 2017, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25