8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство с истекшим сроком

Здравствуйте, проблема такая:

Есть земельный участок в подмосковье, был дан деду от работы, дед умер в 2005 году, мой отец после его смерти в наследство не вступал, в 2014 году умер отец, к 2016 году бабушка отдала мне документы на участок, чтобы я начал заниматься наследством, о котором я и не знал что оно не оформлено даже в налоговом реестре, но исправно оплачивались коммунальные услуги, жили там только летом.

Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться? Наследников от деда кроме меня нет.

Уточнение от клиента

Дедушка был разведен с бабушкой в 1973 году, а дачный участок был дан ему на право собственности в 1993 году.

Земельный участок находится в подмосковье, дед был прописан в Москве.

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь действовать только через суд. В суде доказывать, что ваш папа фактически принял наследство и вы затем тоже фактически приняли наследство. Ст. 264 ГПК, 1153, 1155 ГК РФ.

0
0
0
0

Вам подавать в суд по месту нахождения земельного участка.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Возможно вы можете подсказать, как подать иск в суд, через юриста района (где дача) или же можно воспользоваться услугами Московского юриста?

Или же самостоятельно.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам поможет только суд. В суде надо будет признавать Ваше право собственности и доказывать, что наследство принималось и Вашим отцом и Вами.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследником от деда кроме вас будет являтся еще бабушка.  Если я правильно понимаю ситуацию, то в момент смерти дедушки его земельный участок был в совместной собственности  с бабушкой (если он получил его когда находился с бабушкой в браке, хотя тут многое зависит как именно завод распределял землю.) т.е. там уже была бабушкина половина и дедушкина половина. После смерти дедушки, если в момент смерти он состоял в браке, то ваш отец получил как наследство только 1/4 от земельного участка. И на сегодня фаактически 3/4 участка должно быть за бабушкой, а 1/4 земельного за вами. Вам надо обратится в суд как наследнику и установить факт принятия наследства и признания право собственности на земельный участок. Приложить к заявлению надо документы подтверждающие, что вы фактически вступили в наследство (документы подтверждающие оплату за ком. услуги.)

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Дедушка был разведен с бабушкой в 1973 году, а дачный участок был дан ему на право собственности в 1993 году.

Земельный участок находится в подмосковье, дед был прописан в Москве.

Ну значит, вы единственный наследник. Подавайте в суд. Ответчиком укажите администрацию населенного пункта где находится участок. Вам надо будет доказать факт вступления в наследство отцом и вами. Доказательство у вас есть — это плата за ком. услуги

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 25.08.2017