Вступление в наследство с истекшим сроком

Здравствуйте, проблема такая:

Есть земельный участок в подмосковье, был дан деду от работы, дед умер в 2005 году, мой отец после его смерти в наследство не вступал, в 2014 году умер отец, к 2016 году бабушка отдала мне документы на участок, чтобы я начал заниматься наследством, о котором я и не знал что оно не оформлено даже в налоговом реестре, но исправно оплачивались коммунальные услуги, жили там только летом.

Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться? Наследников от деда кроме меня нет.

Уточнение от клиента

Дедушка был разведен с бабушкой в 1973 году, а дачный участок был дан ему на право собственности в 1993 году.

Земельный участок находится в подмосковье, дед был прописан в Москве.

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь действовать только через суд. В суде доказывать, что ваш папа фактически принял наследство и вы затем тоже фактически приняли наследство. Ст. 264 ГПК, 1153, 1155 ГК РФ.

Вам подавать в суд по месту нахождения земельного участка.

Станислав
Клиент, г. Москва

Возможно вы можете подсказать, как подать иск в суд, через юриста района (где дача) или же можно воспользоваться услугами Московского юриста?

Или же самостоятельно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам поможет только суд. В суде надо будет признавать Ваше право собственности и доказывать, что наследство принималось и Вашим отцом и Вами.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследником от деда кроме вас будет являтся еще бабушка.  Если я правильно понимаю ситуацию, то в момент смерти дедушки его земельный участок был в совместной собственности  с бабушкой (если он получил его когда находился с бабушкой в браке, хотя тут многое зависит как именно завод распределял землю.) т.е. там уже была бабушкина половина и дедушкина половина. После смерти дедушки, если в момент смерти он состоял в браке, то ваш отец получил как наследство только 1/4 от земельного участка. И на сегодня фаактически 3/4 участка должно быть за бабушкой, а 1/4 земельного за вами. Вам надо обратится в суд как наследнику и установить факт принятия наследства и признания право собственности на земельный участок. Приложить к заявлению надо документы подтверждающие, что вы фактически вступили в наследство (документы подтверждающие оплату за ком. услуги.)

Станислав
Клиент, г. Москва

Дедушка был разведен с бабушкой в 1973 году, а дачный участок был дан ему на право собственности в 1993 году.

Земельный участок находится в подмосковье, дед был прописан в Москве.

Ну значит, вы единственный наследник. Подавайте в суд. Ответчиком укажите администрацию населенного пункта где находится участок. Вам надо будет доказать факт вступления в наследство отцом и вами. Доказательство у вас есть — это плата за ком. услуги