Как составить кассационную жалобу, чтобы отменили решение только по апелляции?

Мировой суд вынес решение в мою пользу (я истец), апелляция в городском суде изменила решение мирового суда, уменьшила выплаты. Хочу писать кассацию.

Мне нужно, чтобы решение мирового суда осталось без изменения, а апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Возник вопрос что просить.

Полностью отменить апелляционное определение городского суда и при этом решение мирового суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Или же просить изменить апелляционное определение, и указать в нем что решение мирового суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения?

Еще вопрос, куда подавать кассацию в моем случае.

Иерархия у нас такая:

- мировой суд принял решение

- городской суд принял апелляционное определение

Далее идут у нас в регионе:

- Судебная коллегия по гражданским делам верховного суда

- Президиум верховного суда

Вопрос - куда мне адресовать кассацию - в коллегию или президиум?

, Максим Партнер, г. Москва
гражданское делоАпелляционная жалобаАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное постановлениеАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляцию отменилиАпелляция измененияАпелляция мировоеАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция определение отменитьАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение отмененоАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция в городской судАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция отменила решение судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляция жалоба на постановление
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;...

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Умно. Закон я так уже посмотрел. Поэтому и спросил, т.к. непонятно.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно просить, чтобы отменили апелляционное определение городского суда, а мирового оставили в силе.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Следовательно, обжалование в президиум верховного суда Вашей республики в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Большое спасибо