1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли аннулировать долг по алиментам за прошлый период?

Жена подала на алименты в 2011 году, мы тогда еще официально были женаты но не виделись и не жили вместе, я об этом не знал, она меня не оповестила, не было ни звонков ни бумаг по адресу, я ни подписал ничего и даже не видел. Месяц назад мы развелись и она повторно подала на алименты, через неделю мне позвонили судебные приставы и сообщили что у меня долг по аллиментам с 2011года (точную сумму не назвали), я работаю официально только два месяца, до этого безработный. Суд. пристав сказал что с меня будут снимать 25% зарплаты ежемесячно на алименты сыну и я согласился с этим, но потом мне сказали что так же будут снимать 25% в счет долга пока я его не выплачу. В сумме получается 50% зарплаты с меня будут снимать. Это нормально? Я могу как то опровергнуть долг за тот период что я не знал о алиментах? как взимаются алименты с безработных? Должен ли я что то подписывать и видеть какие то бумаги что бы начать выплачивать алименты? Могу я выплачивать алименты не бывшей жене а ее маме так как она в основном занимается воспитанием ребенка? Как это оформить если это возможно? Можем ли мы с женой прийти к соглашению и аннулировать долг за прошлый период, и начать платить с настоящего момента или это невозможно и не стоит даже ей звонить?

25 Августа 2017, 09:57, вопрос №1734009 маргарита, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита. Вы можете даже и не увидеть эти исполнительные документы — их могут направить вашему работодателю для обязательного исполнения. В связи с вашими долгами судебные приставы могут удерживать с вашей заработной платы до 50%.Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

25 Августа 2017, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
81
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день.
Судебный пристав направляет исполнительные документы по месту Вашей работы, где будет уже удерживаться с Вас часть з/п в счет погашения текущих обязательств и обязательств, возникших ранее. О наличии исполнительного листа судебный пристав должен был Вас известить, направив по месту Вашего жительства (или регистрации) исполнительные документы. Если Вам не поступали никакие документы по возникшим обязательствам, о которых Вы не знали или могли не знать — это не освобождает Вас от обязанности исполнения таких обязательств. Но Вы можете попробовать обжаловать действия суд. пристава и решение суда, подав заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Супруга может отозвать исполнительный лист и написать заявление о том, что не имеет к Вам претензий. Также вы можете прийти с супругой к определенным соглашениям (нотариально заверенным), по которым договоритесь о другом порядке выплаты алиментов.
25 Августа 2017, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25441
ответ
5323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Августа 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.