Что быстрее, дешевле и надежнее - завещание или потом вступать в наследство по закону?

Добрый день! Родители сомневаются писать завещание или нет, т.к. сын единственный наследник. Во многих статьях написано:Наследование по завещанию всегда имеет преимущество перед наследованием по закону. В чем?

, Татьяна Кирсанова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Преимущество в том, что по завещанию может наследовать любой человек, даже не являющийся родственником.

В вашей ситуации, если нет других наследников первой очереди (детей, родителей), можно с завещанием не связываться.

Татьяна Кирсанова
Клиент, г. Нижний Новгород

По сбору документов и оплате, что менее затратное: завещание или вступление в наследство после смерти родителей

По завещанию будет такое же вступление в наследство с теми же расходами. Разница только в том, что в завещании указывается конкретный наследник.