8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение долга по алиментам за счет обязательных работ, назначенных судом

Подскажите пожалуйста у друга такая ситуация, он два месяца не платил алименты (был без работы), приставы отвезли его в суд где ему назначили наказание в виде обязательных работ на 60 часов. Он должен был выйти на официальную работу в этот период, но так как назначили наказание в виде обязательных работ, он был вынужден отказаться от этой работы. Сейчас он ходит на эти работы, устроится на нормальную работу в данный момент не может так как приходится отрабатывать наказание. И его интересует именно вопрос, за то что он отрабатывает эти 2 месяца, его жена получит алименты, или даже после окончания наказания в виде работ, он все равно должен будет оплатить ей за это время? Оплачивает ли этот долг организация где он отрабатывает наказание, или ему просто записывается эта сумма в задолженность?

Суть вопроса такова: Вот тот долг который указан в постановлении (сумма за 2 месяца) будет погашена его отработками (60 часов)? Или же конкретно эта сумма будет просто записана ему в долг и в будущем при оплате алиментов эта сумма будет высчитываться тоже? Наказание в виде работ дается просто как наказание для него, или он этими работами отрабатывает долг за эти два месяца?

Просто получается слишком жестокое наказание если по истечении обязательных работ он все равно должен будет выплатить сумму за те два месяца и за месяц который он в пустую тратит отрабатывая долг. А если сразу не выйти на работу (что навряд ли получится, с работой в городе напряженка, на поиски минимум месяц нужен), его жена снова побежит к приставам - его снова в суд и так до бесконечности, замкнутый круг. А у него новая семья, есть еще маленький ребенок и сожительница (мать их совместного ребенка инвалид 2 группы) сейчас в отпуске по уходу за ребенком, т.е. тоже на его иждивении. И как ему выйти на работу официально, если он вынужден будет постоянно отрабатывать долг первой жене и при этом сумма будет только накапливаться.

, Наталья, г. Омск
Анастасия Маринова
Анастасия Маринова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алиментные платежи должны оплачиваться ежемесячно в полной сумме. Неуплата алиментных платежей в установленные сроки, а также оплата не в полном объеме, является основанием для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ. Так Постановлением

Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2016 № 4а-1665/2016 по делу № 5-292/2016-15 отказано в удовлетворении жалобы должника, привлеченного к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, на судебные акты нижестоящих судов ввиду того, что должником оплачена задолженность до рассмотрения мировым судом дела об административном правонарушении.

Суд обратил внимание, что указание в жалобе на то, что до рассмотрения дела мировым судьей вся задолженность по алиментам была погашена, не может послужить основанием для освобождения последнего от административной ответственности, поскольку не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что задолженность необходимо погасить. Более того, если должник по алиментам продолжит накапливать задолженность, к нему могут быть применены меры уголовного наказания, вплоть до лишения свободы.

Я могу рекомендовать, должнику подать в суд иск, с просьбой об уменьшении суммы алиментных платежей [ст. 119 СК Рф]

ссылаясь на указанные Вами обстоятельства «А у него новая семья, есть еще маленький ребенок и сожительница (мать их совместного ребенка инвалид 2 группы) сейчас в отпуске по уходу за ребенком, т.е. тоже на его иждивении».

Обратите также внимание на ст. 114 Ск Рф., возможно в Вашей ситуации имеют место основания лля ее применения.

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алиментные платежи должны оплачиваться ежемесячно в полной сумме. Неуплата алиментных платежей в установленные сроки, а также оплата не в полном объеме, является основанием для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ. Так Постановлением

Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2016 № 4а-1665/2016 по делу № 5-292/2016-15 отказано в удовлетворении жалобы должника, привлеченного к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, на судебные акты нижестоящих судов ввиду того, что должником оплачена задолженность до рассмотрения мировым судом дела об административном правонарушении.

Суд обратил внимание, что указание в жалобе на то, что до рассмотрения дела мировым судьей вся задолженность по алиментам была погашена, не может послужить основанием для освобождения последнего от административной ответственности, поскольку не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что задолженность необходимо погасить. Более того, если должник по алиментам продолжит накапливать задолженность, к нему могут быть применены меры уголовного наказания, вплоть до лишения свободы.

Я могу рекомендовать, должнику подать в суд иск, с просьбой об уменьшении суммы алиментных платежей [ст. 119 СК Рф]

ссылаясь на указанные Вами обстоятельства «А у него новая семья, есть еще маленький ребенок и сожительница (мать их совместного ребенка инвалид 2 группы) сейчас в отпуске по уходу за ребенком, т.е. тоже на его иждивении».

Обратите также внимание на ст. 114 Ск Рф., возможно в Вашей ситуации имеют место основания для ее применения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк всю мою зарплату переводить на погашение долга по умолчанию, если нет решения суда?
Имеется определённый долг перед банком. В этом же банке открыта зарплатная карточка. Организация в которой я работаю переводит туда мою зарплату. Может ли банк всю мою зарплату переводить на погашение долга по умолчанию , если нет решения суда? На сайте ФССП я ничего не нашёл.
, вопрос №2466985, Ахсан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как правильно составить справку о прохождении обязательных работ?
Здравствуйте, подскажите, нужна справка, что человек отработал у меня 20 ч. обязательных работ, назначенных судом. Как она пишеться? Есть ли образец или бланк?
, вопрос №2076561, Артем, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли досрочно снять исправительные работы, назначенные судом по замене наказания?
Можно ли досрочно снять исправительные работы назначенные судом по замене наказания ИК более мягким видом? То есть исправительные работами ст. 80
, вопрос №1790912, Яна, г. Одинцово
1 ответ
Административное право
Как быть, если мой рабочий график не позволяет посещать обязательные работы, назначенные мне судом?
Здравствуйте. Мне присудили 140 часов обязательных работ. Я работаю на данный момент каждый день. Работа идёт в строительстве на сдельно-премиальном окладе. Работа в другом городе ,час езды от дома . Смена начинается рабочая с восьми и график не нормированый. Уезжают в 6:30 утра и приезжают в 20-21 час домой. Вопрос когда же мне отрабатывать? У меня практически нет свободного времени.Наказание было вынесено за уклонение алиментов на срок более двух месяцев. В связи с тем ,что уволился с прошлой работы и месяц был без работы и устроившись на новое место работы и отработав месяц и на новом месте работы ещё не получал зарплату и обо всём этом к сожелению не оповестил судеб.приставов. Хотя о всех моих действиях бывшая супруга знала. Заранее Спасибо Вам.
, вопрос №1728889, Александр, г. Нижний Тагил
1 ответ
Миграционное право
Выпустят ли за границу на Украину с долгами, обязательными работами и штрафом?
выпустят ли за границу на украину с долгами и ИП ФССП И обязательными работами НАЗНАЧЕННЫМИ СУДОМ НО НЕ ИСПОЛНЕНЫ ,И Административным штрафом за хулиганство?
, вопрос №1023787, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ