8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед установил видеонаблюдение без согласия других собственников

я собственник квартиры в МКД. мой сосед по площадке установил видеокамеру без согласия всех собственников.

мне ее наличие приносит дискомфорт. вмешательство в мою личную жизнь.

я хочу подать в суд на демонтаж и на моральный вред.

это перспективно?

, Екатерина, г. Иркутск
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, доброе утро. Специального закона, регулирующего использование видеонаблюдения в общественных местах ( к которым относится и подьезд жилого дома) в РФ нет. Поэтому, исходя из анализа законодательства, могу сделать следующий вывод. В местах свободного доступа общего пользования видеонаблюдение можно вести при соблюдении следующих условий. 1. Оно должно проводиться открыто, с размещением информации о том, что в подьезде ведется видеонаблюдение. 2. Оно не может проводится с целью сбора информации о конкретном человеке или группе людей. Это связано с тем, что установка видеокамеры в подьезде с целью охраны собственности ли иной иной целью не является нарушением прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, так как подьезд дома не является средой обитания человека которая неприкосновенна. 

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Территория лестничных площадок является общедомовой собственностью, поэтому для установки системы видеонаблюдения нужно решение общего собрания собственников дома, а не только соседей по площадке. При этом в поле зрения видеокамеры не должны находится входные двери квартир, обязательны предупреждающие таблички о наблюдении, не допускается размещение скрытых камер и замаскированных под какие-либо предметы. Нужно знать, что архивация результатов наблюдения допускается, но доступ к архивам имеют только организации, которым это разрешено законом. Самостоятельная установка систем с архивацией видеозаписей запрещена, сбор видеоинформации разрешается только органам правопорядка или имеющим разрешение. Дверные видеосистемы без записи можно устанавливать без разрешений. Нужно помнить, что незаконный сбор и распространение видеоинформации является уголовным преступлением. Поэтому стоит обсудить проблему установки системы с соседями, найти общий подход, соблюсти условия установки, в этом случае проблем не будет, потому что это будет в интересах жильцов. П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Обращение в суд, это Ваше право. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?
Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды. Текст договора в обезличенной форме прикрепляю. В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации? Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос: 2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений. 3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?
, вопрос №3926994, Николай, г. Москва
Уголовное право
Был задержан при попытке кражи вещей из магазина, вещи вернул, но по камерам видеонаблюдения видно как я крал вещи в этом же магазине ранее.Что мне за это грозит?
Был задержан при попытке кражи вещей из магазина,вещи вернул,но по камерам видеонаблюдения видно как я крал вещи в этом же магазине ранее.Что мне за это грозит?
, вопрос №3925921, Геннадий, г. Бодайбо
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я и ещё некоторые соседи по дому, получили несколько штрафов за парковку на организованной придомовой
Здравствуйте. Я и ещё некоторые соседи по дому ,получили несколько штрафов за парковку на организованной придомовой территории многоквартирного дома для парковки автомобилей, находящейся за шлагбаумом.Год или полтора назад в одной квартире был пожар. И на разметке для спец техники стоял автомобиль мешающий пожарным службам. После чего по инициативе жителей дома нам установили 3.27 чтобы предотвратить такую ситуацию в следующий раз. Раньше штрафы не приходили. Начали приходить в конце лета. По полученным штрафам я писал обжалование. Из четырех полученных отменили только один. Можно ли получить экспертное мнение по этому поводу. Законность полученных штрафов , или дело в некорректной установке знака. Завтра пригласили на разговор в МАДИ по данному вопросу. Чем аргументировать?
, вопрос №3925428, Лев, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы каким-то образом вернуть наше имущество?
Оставили посылку в камере хранения магазина и забыли. Спустя 20 дней её там не обнаружили, продавцы говорят, что не заглядывают туда. В помещении установлено видеонаблюдение. Можем ли мы каким-то образом вернуть наше имущество ?
, вопрос №3925070, Фёдор, г. Усинск
Дата обновления страницы 25.08.2017