Сосед установил видеонаблюдение без согласия других собственников

я собственник квартиры в МКД. мой сосед по площадке установил видеокамеру без согласия всех собственников.

мне ее наличие приносит дискомфорт. вмешательство в мою личную жизнь.

я хочу подать в суд на демонтаж и на моральный вред.

это перспективно?

, Екатерина, г. Иркутск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, доброе утро. Специального закона, регулирующего использование видеонаблюдения в общественных местах ( к которым относится и подьезд жилого дома) в РФ нет. Поэтому, исходя из анализа законодательства, могу сделать следующий вывод. В местах свободного доступа общего пользования видеонаблюдение можно вести при соблюдении следующих условий. 1. Оно должно проводиться открыто, с размещением информации о том, что в подьезде ведется видеонаблюдение. 2. Оно не может проводится с целью сбора информации о конкретном человеке или группе людей. Это связано с тем, что установка видеокамеры в подьезде с целью охраны собственности ли иной иной целью не является нарушением прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, так как подьезд дома не является средой обитания человека которая неприкосновенна.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Территория лестничных площадок является общедомовой собственностью, поэтому для установки системы видеонаблюдения нужно решение общего собрания собственников дома, а не только соседей по площадке. При этом в поле зрения видеокамеры не должны находится входные двери квартир, обязательны предупреждающие таблички о наблюдении, не допускается размещение скрытых камер и замаскированных под какие-либо предметы. Нужно знать, что архивация результатов наблюдения допускается, но доступ к архивам имеют только организации, которым это разрешено законом. Самостоятельная установка систем с архивацией видеозаписей запрещена, сбор видеоинформации разрешается только органам правопорядка или имеющим разрешение. Дверные видеосистемы без записи можно устанавливать без разрешений. Нужно помнить, что незаконный сбор и распространение видеоинформации является уголовным преступлением. Поэтому стоит обсудить проблему установки системы с соседями, найти общий подход, соблюсти условия установки, в этом случае проблем не будет, потому что это будет в интересах жильцов. П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Обращение в суд, это Ваше право. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.