116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как получить военный билет в 33 года, если я проживаю в другом регионе РФ?

Доброе утро, мне 33 года. Военного билета у меня нет. Живу на Алтае ,учился в Москве до 29 лет- имел поэтому отсрочку.Но за время учебы медкомиссию не проходил. После окончания ВУЗа в Москве переехал на Алтай.Обратился в местный военкомат по месту прописки. Подал документы. Они отправили ,к сегоднешнему дню 3 запроса в Краснопресненский военкомат проходил ли я медкомиссию. Ответа нет уж 4-ый год..Как мне быть?

25 Августа 2017, 04:06, вопрос №1733846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван!

Вам обязаны выдать военный билет и зачислить в запас. Отказ неправомерен и может быть оспорен в суде.

В соответствии с ч.1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

25 Августа 2017, 04:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
44
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЦОК "Специалист", г. Тюмень
  • 44ответа
  • 16отзывов

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего Ваше личное дело призывника Краснопресненским отделом военного комиссариата было уничтожено по имполнении Вам 27 лет, а данные должны были занести в учетную карту и передать в «запас».

Вам необходимо написать заяление (2 экземпляра, 1 остается у Вас на руках с отметкой военкомата о принятии) на выдачу военного билета по месту регистрации, пройти мед.комиссию и получить военный билет.

В случае, если комиссией будет принято решение о признании Вас непрошедшим ВС по призыву, не имея на то законных оснований, и выдаче справки взамен военного билета — сразу обращайтесь к юристу для обжалования этого решения в судебном порядке.

28 Августа 2017, 07:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут