828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как матери защитить свои права на наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте !Ситуация такая.Родная дочь обманула мать на квартиру,по решению суда признали за бабушкой право собственности,НО документы не успели оформить,т.к из-за судебных арестов,очень долгое время все тормозилось.Два дня назад,бабушка умерла,оставила завещание на квартиру.Подскажите,как теперь быть если документов о праве собственности бабушки у нас нет,но есть решение суда,которое вступило в законную сделку

25 Августа 2017, 04:11, вопрос №1733844 Екатерина, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
660
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Екатерина, чтобы снова получить данный документ(св-во о праве собственности), надо обратиться в Федеральную
регистрационную службу, где вы получали его ранее.

Нужно подать следующие документы: Паспорт собственника; Заявление о
получении дубликата свидетельства о праве собственности; Оплаченная госпошлина
в размере 200 рублей; Документ, устанавливающий право на собственность в вашей
ситуации (завещание); постановление суда.

Оформление дубликата свидетельства займет до получения около одного месяца. При этом дубликат будет полностью идентичен оригинальному документу, с
содержанием всех данных, а при его получении в реестр будет внесена запись о
выдаче дубликата.    Информация о номере утерянного свидетельства и дате его выдачи будет находится в основной части документа. Отличием является отметка в верхней части дубликата «Взамен утраченного», а в нижней части имеются сведения о причине выдачи дубликата, данные о заявителе, дата, удостоверительная надпись и др. важная информация, имеющая отношение к получению дубликата.

25 Августа 2017, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3678
ответов
1292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте,

Вам необходимо в течение 6ти месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Т.к. право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, нотариус направит Вас в суд.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.

25 Августа 2017, 05:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.