1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание предусмотрено в соответствии с ч 1 ст 115 УК РФ?

Добрый вечер! Произошел конфликт на дороге 10.09.2015г. Завели уголовное дело по ст.115ч.1. Срок давности по этой статье 2 года. 10.09.2017г. срок истекает. Первое заседание было назначено на 15.08.2017г. Обвиняемый не явился, придъявив больничный лист. Второе заседание назначили на 22.08.2017г. Приехали приставы и насильно привезли его в суд, хотя он имел открытый больничный, из суда увезли на скорой. Третье заседание назначено на 29.08.2017г. расмотрение будет в особом порядке. Обвиняемый подписал бумагу на особый порядок у следователя. Вопрос: законны ди действия суда? Могли судебные поиставы привозить обвиняемого хотя у него больничный? И если он не явится на заседание 29.08.2017г.без уважительной причины...что есу грозит...и могут ли из за этого отменить срок давности?

24 Августа 2017, 23:33, вопрос №1733767 Маша, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если подсудимый не явится в судебное заседание, то суд может объявить в розыск подсудимого, а на период розыска течение срока давности приостанавливается.

Согласно ст.78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.
Под уклонением от следствия и суда следует понимать любые умышленные действия, совершенные лицом, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, например, перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по поддельным документам и т.п.
В случае приостановления течения сроков давности при уклонении лица, совершившего преступление, от следствия или суда, течение таких сроков возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
При этом лицо, уклонявшееся от следствия или суда, подлежит уголовной ответственности независимо от продолжительности времени уклонения.

24 Августа 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.