Какова стоимость услуг нотариуса при оформлении доли квартиры умершего сына?

Здравствуйте! У меня умер один ребенок,которому принадлежала 1/4 часть нашей однокомнатной квартиры(32 кв.м.).Обратились к нотариусу через 5 лет после смерти сына,чтобы все оформить на меня(жену),моего мужа+ у нас еще один ребенок.Нотариус запросил 18 тыс за все расходы.Это не считая БТИ и оценки имущества.Нас смущает сумма.Очень дорого.Благодарим Вас за вашу помощь.

, Ольга, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга.

С вопросов об обоснованности выставленной Вам нотариусом суммы, Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего региона письменно или устно с просьбой помочь Вам разобраться в ситуации. Многие нотариальные палаты очень щепетильно относятся к обращениям граждан, внимательно их рассматривают, запрашивают пояснения с нотариуса и разъясняют какие-то непонятные моменты. Обычно, в нотариальных палатах существуют дни и часы для приема граждан с их вопросами, где совершенно бесплатно, их консультируют.

БТИ и оценка имущества не имеет отношения к стоимости услуг нотариуса, это дополнительные расходы наследника.