Возможно ли пересчитать долг по алиментам, если меня признали инвалидом?

День добрый. Мне дали инвалидность 3 группы, с работы естественно уволили, и долг копится с учетом того что я не работаю. Возможно ли пересчитать сумму с учетом пенсии, и у меня еще стоят обязательные работы,если я приду к приставам решать вопрос по алиментам, меня не увезут в тот же день ???

, Андрей Владимирович Грибановский, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в суд заявлением о рассрочке исполнения решения в связи с установлением Вам инвалидности и тяжелым материальным положением. Судебная практика по таким делам положительная в сторону должника. Перерасчет в связи с получением пенсии не будет производиться, а будет удерживаться тот процент из пенсии, который установлен в судебном решении. Благодаря рассрочке Вы сможете погашать долг равномерно удобными для Вас платежами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей Владимирович Грибановский, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей Владимирович Грибановский, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!