8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскательница алиментов умерла, куда теперь будут перечисляться алименты?

Здравствуйте! Если выплачиваются алименты, взыскательница алиментов умерла, куда теперь будут перечисляться алименты, куда обращаться? Ребенок в ближайшее время выходит замуж, беременная, должны ли выплачивать алименты? Какие дальнейшие действия отца?

, Ирина, г. Саратов
Наталья Вертипрахова
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! 

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В случае смерти взыскателя судебный пристав — исполнитель должен прекратить исполнительное производство,  также при вступлении в брак, несовершеннолетний  ребенок приобретает полную дееспособность, соответственно выплаты по алиментным обязательствам прекращаются.

Нужно обратиться к судебному приставу- исполнителю, при необходимости предоставив свидетельство о смерти матери ребенка.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда теперь подавать исковое заявление и нужен образец
Нужно подать исковым заявлением об истребовании задолженности за оказанные услуги. Истец-самозанятый из Самары Железнодорожный район. Ответчик- Муниципальное бюджетное учреждение культуры КУЛЬТУРА НЕФТЕГОРСКИЙ РАЙОН Самарская область. Есть договор и акт о выполненных работах и есть претензия... Куда теперь подавать исковое заявление и нужен образец.
, вопрос №3928274, Тата, г. Никольск
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как в таком случае будут считаться алименты?
Здравствуйте такой вопрос... Муж работает официально, зарплата 10.800 рублей (официальная). Платит алименты на одного ребёнка... Кроме первого ребёнка, у нас есть ещё и второй... Я собираюсь выйти на работу и соответственно пособие по уходу за ребенком до 3 лет переоформить на него... Говоря простым языком я на работу, а он в декрет. Как в таком случае будут считаться алименты? Согласно ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ алименты с детского пособия не удерживаются. Будет ли насчитана задолженность за 2 года пока муж будет находится в отпуске по уходу за ребёнком... И можно ли будет ее через суд списать, если вдруг долг будет больше его официальной зарплаты т.е. долг будет превышать его материальное положение...?
, вопрос №3927047, Людмила, г. Москва
Семейное право
У меня есть сын ему 10 лет отец его живёт с другой семьёй но платит алименты нам.сейчас незнаю правда или нет
Здравствуйте подскажите пожалуйста. у меня есть сын ему 10 лет отец его живёт с другой семьёй но платит алименты нам.сейчас незнаю правда или нет как говорит его нынешняя жена что у него какая то патология и его организм скоро будет разлагаться я буду получать алименты?
, вопрос №3926967, дарья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в браке с мужем двое детей и тут у него появляется ребёнок не в браке и она подаёт на алименты первая и ей платят больше чем моим детям счам мы вразводе
, вопрос №3926064, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017