Обязательно ли нужно проводить межевание садового участка?

Добрый вечер! Являюсь собственником садового участка, не так давно администрация нашего садоводства объявила о том, что необходимо сделать межевание нашей земли, услуга эта стоит 9000 рублей, а также пояснила что без этой процедуры я в дальнейшем не смогу продать свой участок. Правда ли это? И обязательно ли нужно делать межевание садового участка если есть все документы подтверждающие что я собственник этой земли?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Дмитрий!

Полноправным собственником участка Вы можете являться лишь при условии, что сведения о Вашем праве собственности на конкретный участок зарегистрировано в органах Росреестра и именно ему отдельно присвоен свой кадастровый номер. а для этого необходимо поставить участок на кадастровый учет, а для этого — межевание.

Вы можете обладать документами о правах на участок с 90-х годов и ранее, но это не совсем надежный способ защитить собственность от притязаний других лиц.

Загляните в публичную кадастровую карту в сети Интернет. Если Ваш участок не отмежеван и не стоит на кадастровом учете, почему бы кому-то другому не  попытаться отмежевать Ваш участок, в Росреестре ведь о Ваших документах могут и не знать.