Нужно ли платить налог за доставку посылки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, человек хочет отправить по почте мне посылку, говорит что за доставку и страховку заплатит, но налог 200 рублей с меня. Стоит ли ему доверять, и платить ли налог?

, Никита, г. Нижний Новгород
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответить могу после уточнения некоторых моментов:

1. Посылка откуда (Россия или за рубежом).

2. Можете более развернуто описать ситуацию?

С уважением, Б.В.Тихонов

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Посылка из Москвы в Нижний Новгород.

Видите ли, я выиграл в конкурсе и человек проводящий его написал мне что готов отдать приз, но он живет в Москве, а я В Нижнем и тут только доставкой по почте. Он сказал что доставку и страховку оплатить он, а налог 200 рублей с меня, так вот, стоит ли ему доверять?

Тогда ясно, помимо стоимости заказа и доставки (а это оплачено из Москвы) Вы оплачиваете страховой сбор в размере 200 руб. или как они выразились «налог», при оплате наложенного платежа, Ваши деньги отправляются продавцу обыкновенным почтовым переводом.

С уважением, Б.В.Тихонов

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Существует сбор за пересылку — скорее всего именно это отправитель назвал налогом. Пускай отправят посылку наложенным платежом — при указании суммы при отправке пускай увеличит сумму на 200 рублей и когда посылка придет к вам вы заплатите например не 1000 р, а 1200 р., просто отправитель не уверен, что вы получите эту посылку поэтому просит 200 р., чтобы не отправить в пустую.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

А 1000 или 1200 рублей это за что? За доставку ?

Смотрите — товар стоит 1000 р. вы хотите его купить, но продавец находится в другом городе, он вам предлагает его отправить наложенным платежом, таким образом сама стоимость пересылки зависит от веса и расстояния, допустим на почте по спец. программе провели расчет и оценили пересылку в 400 р., затем он страхует товар это 4% от стоимости товара, фактически товар может стоить 1000 р., но его можно оценить и в другую стоимость, допустим оценили в 1000 р. это 40 рублей страховка, таким образом отправитель заплатит на почте 440 р., а когда вам придет посылка вы должны будите заплатить 1000+440 р. и еще почтовый сбор около 150 р., всего 1590 р., если вы не получите товар, он через месяц отправится назад, и чтобы этот товар забрать отправителю придется заплатить стоимость пересылки 400 р. (в вашем случае пересылка видимо стоит 200 р.) поэтому продавец для исключения «кидалова» с вашей стороны просит эти деньги