8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет собственник с 1/6 долей в квартире

У квартиры 3 собственника: 1/2 мать , 1/3 сын 14 лет, брат матери 1/6 . На что имеет право брат? Продать, жить в этой квартире, прописаться? Прописать третье лицо? Сдать? Жилая площадь 30 м, общая 61. Если имеет то нужно ли согласие других собственников?

Уточнение от клиента

Как мне выделить ему площадь доя пользования?

Уточнение от клиента

Как и кем определяется оазмер компенсации , которую может обязать выплатить суд брату. При невозможности выдела долей?

, Дмитрий Leontev, г. Тольятти
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы как собственник доли в квартире имеете право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством РФ, равно как и иные собственники. Зарегистрироваться и проживать — это Ваше безоговорочное право. Но вот сдача в аренду жилого помещения, регистрация другого лица — возможны только при согласии других собственников. Площадь помещения при этом не имеет значения.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

1
0
1
0

В дополнение к ответу

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0

Как мне выделить ему площадь доя пользования?

Дмитрий

Статья 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Либо в судебном порядке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Доброй ночи вам подскажите пожалуйста мы с братом хотим подавать на наследство он выписан а я я прописан в квартире после смерти мамы как будут распределены доля квартиры
Доброй ночи вам подскажите пожалуйста мы с братом хотим подавать на наследство он выписан а я я прописан в квартире после смерти мамы как будут распределены доля квартиры
, вопрос №4006269, Павел Владимирович Латышев, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я подарить 1/2 доли сестре?
Здравствуйте. Могу ли я подарить 1/2 доли сестре? Сестра является собственником второй доли в этом же доме. Как это сделать?
, вопрос №4006042, Ксюша Боднар, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, при покупке квартиры могут возникнуть трудности, если собственнику вторую долю квартиры подарили?
Здравствуйте, при покупке квартиры могут возникнуть трудности, если собственнику вторую долю квартиры подарили?
, вопрос №4004931, Андрей, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, бабушка оставила мне свою долю в квартире, 1/3 часть всей квартиры, хочу узнать какие права я буду иметь спустя пол года после смерти бабушки
Здравствуйте,бабушка оставила мне свою долю в квартире,1/3 часть всей квартиры,хочу узнать какие права я буду иметь спустя пол года после смерти бабушки.
, вопрос №4004905, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2 Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3 Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р. Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада. В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично. Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя. Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения. Страховая начала своё расследование. Вопрос: 1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок. 2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
, вопрос №4004197, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017