Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки?

Здравствуйте! После смерти Папы осталась квартира и земельный участок (наследники: МАма и бабббушка). Может ли мама отказаться от земельного участка в пользу бабушки, а Бабушка отказаться от квартиры в пользу мамы?

, Дмитрий, д. Дорохово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 1165 ГК РФ,

наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Наследники вправе до государственной регистрации права собственности заключить соглашение о разделе наследственного имущества и указать в нем для одного из наследников долю, меньшую, чем указано в свидетельстве о наследстве, и при этом предусмотреть для него равнозначную компенсацию в том числе в виде другой части наследства.

В то же время,

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

. (ст. 1158 ГК РФ).

То есть только посредством соглашения о разделе наследственного имущества — совершается оно после выдачи свидетельств о праве на наследства, но до регистрации права собственности на принятое в порядке наследования имущество.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Не буду грузить Вас ссылками на статьи гражданского кодекса и особенностями наследственного права.

В любом случае, если нет никакого спора, если нет никаких других наследников, и вы полюбовно между собой все решили, то и мама и бабушка вправе распределять свои доли, так, как им захочется. Самое главное, чтобы все действия не носили под собой какой-то «неверный» характер, который можно квалифицировать по Уголовному кодексу РФ.

Удачи!

Если все честно, Вы на правильному пути!