Фотосъёмка в общественном месте

Добрый день!

Такой вопрос: является ли факт данной фотосъёмки нарушением статьи 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» или иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации?

https://vk.com/wall-38043954_978504

Если да, то какие пункты каких нормативных правовых актов были нарушены?

Спасибо.

, Вадим, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Фотосъёмка в общественном месте

Вадим

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
в силу статьи 152.1 Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения, если:
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев,когда такое изображение является основным объектом использования;
или гражданин позировал за плату.

Вы нарушаете данный пункт  «когда такое изображение является основным объектом использования» то есть на данной фотографии не одни вы изображены, и вы обязаны получить согласие от других.

Данное согласие требуется в соответствии с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

45. В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.о общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Просто ситуация такая гражданин в центре разрешения не давал, также как и остальные попавшие в кадр, и если они захотят воспользоваться ст 152.1 то смогут! Обратного вы не докажите, только при условии, что вы предупредили что вы снимаете и никто из лиц в кадре ничего не сказал, например?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

На мой субъективный взгляд, в данной фотографии изображение гражданина (в центре) не является основным объектом использования, а значит не подпадает под исключение, указанное в подпункте 2 пункта 1 ст.152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Таким образом,  согласие гражданина для обнародования такой фотографии не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, так как тут изображение гражданина не является основным объектом

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

При этом

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Общественный.

Вадим

Тут понятно, что это общественое место и это какой то транспорт. Это открытое место поэтому никакого согласия не нужно. Изображение ни одного гражданина не является основным объектом. Тот кто в центра, виден в полоборота.

Все остальные так же не основные объекты

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Сам по себе факт фотосъемки вообще не может являться нарушением. Нарушением может быть обнародование и дальнейшее использование, на которое по общему правилу, требуется согласие гражданина, чьё изображение используется.

При этом согласно ст. 152.1 ГК не требуется согласия гражданина на использование его изображения в том случае, если оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Что касается данной фотографии, то на мой взгляд по ней сложно сказать, что или кто здесь является основным объектом изображения. Я бы сказал, что публикация такого изображения будет правомерна и без согласия граждан, изображенных на фото.

Хотя, если нужно за что-то зацепиться, то можно говорить о том, что гражданин в солнцезащитных очках занимает значительную часть площади снимка и расположен в центре кадра, что всё же дает основания полагать, что он является основным объектом съемки. Так что однозначного ответа тут нет, всё будет зависеть от того, какая позиция нужна Вам.

Что касается коллективных снимков — по сути любой снимок, где более 1 человека является коллективным. При этом тот факт, что присутствующие на снимке лица не выразили очевидно свое согласие на фотосъемку не обязывает получать разрешение на его использование в том случае, если фотография подпадает под исключение ч. 2 п. 1 ст. 152.1.ГК (свободное использование изображений граждан, полученных при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях).